Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Израильские эксперты реконструировали верхушку Башни Давида на фоне опасений ее обрушения

Раскрыты подробности очень деликатной работы, проведенной настолько незаметно, насколько это возможно.

27.02.2023
Источник:Лехаим
Фото: ShutterStock

В последние месяцы эксперты полностью удалили вершину культовой иерусалимской Башни Давида и восстановили ее, используя в основном новые камни в сочетании с оригинальными камнями, пишет журналист "The Times of Israel" Дэвид Горовиц.

В телевизионном репортаже, показанном вечером 24 февраля на "Channel 12", власти раскрыли подробности очень деликатной работы, проведенной настолько незаметно, насколько это возможно для сооружения, которое возвышается над входом в Старый город через Яффские ворота. Проект был предпринят на фоне растущих опасений, что 400-летней башне грозит обрушение и что, в частности, ее верхние два метра нуждаются в срочной реконструкции. Осторожность, связанная с работами по реставрации и реконструкции, была усилена тем фактом, что, хотя весь комплекс Башни Давида, также известный как Цитадель Давида, содержит археологические находки, относящиеся к периоду Первого Храма, и хотя эта достопримечательность, широко известная как национальный символ Израиля, ошибочно считается напрямую связанной с царем Давидом, на самом деле является минаретом мечети, которая была добавлена к комплексу во времена Османской империи около 400 лет назад.

Строительство было частью проекта расширения цитадели, инициированного османским султаном Сулейманом Великолепным, который также восстановил стены Старого города. (Мечеть использовалась до 1917 года, когда британский генерал Алленби вошел в Старый город и провозгласил в цитадели взятие Иерусалима.)

По словам директора Музея Башни Давида Эйлат Либер, пионеры сионизма приняли цитадель с ее парящей башней как светский символ "силы и надежды" в отличие от религиозного центра Западной стены. Его изображение быстро появилось повсюду, от открыток до менор, продуктов питания и вин. Либер сообщила "Channel 12" в репортаже о ремонтных работах, что все различные службы безопасности Израиля высказались по поводу проекта с различными просьбами отложить его "до окончания Рамадана, после Дня Иерусалима, после Дня Накбы", опасаясь, что это может спровоцировать эскалацию и без того накаленной обстановки Старого города и Восточного Иерусалима. В конце концов мы сказали: "Если мы не починим башню, и что-то случится на наших глазах, будет намного хуже… Давайте просто сделаем это", - сказала она.

Читайте также

Обеспокоенность стабильностью башни была подчеркнута в отчете итальянского профессора, ответственного за благополучие Пизанской башни, рассказал Либер. Инженер-эксперт из Падуанского университета предупредил, что башня, последняя крупная реконструкция которой проводилась в эпоху британского мандата, когда верхушка была заменена бетоном, может рухнуть. Йосси Вакнин, эксперт по сохранению и реконструкции Израильского управления древностей (IAA), курировавший проект, объяснил, что железные скобы, скрепляющие камни в башне, постепенно расширялись под воздействием непогоды, поскольку камни трескались и изнашивались, что еще больше дестабилизировало конструкцию, особенно ближе к вершине. "Она разваливается у нас в руках", - заявил Вакнин в эпизоде, снятом на вершине башни в прошлом году, показывая трещины и разбитые камни. "Вы разбираете символ Иерусалима? - спросил у Вакнина корреспондент "Channel 12". "Для того, чтобы он выжил", - ответил Вакнин. Поэтому верхняя часть башни была удалена, а новая верхняя часть была построена на каменном заводе в Шфараме на севере Израиля с использованием новых камней, дополненных камнем, извлеченным из удаленной части. Затем реконструированному фрагменту придали "более аутентичный, более древний вид", чтобы он был похож на оригинал, заявил Вакнин.

Либер сказала, что видеть башню без верха в течение короткого периода, пока ее заменяли, было для нее тревожно, хотя она точно знала, что планировалось. "Должна сказать, это было шокирующее зрелище - и для меня тоже. Приходить сюда каждое утро на работу… вдруг у башни нет верхушки. Я знала, что это произойдет, но зрелище было напряженным". Сотрудник - мусульманин, участвовавший в проекте, сказал, что в то время в арабских социальных сетях распространялись теории заговора, ложно утверждавшие, что Израильское управление древностей, еврейские правители, вражеское руководство разбирают нашу историю - мусульманскую историю. Но он подчеркнул, что "я горжусь тем, что делаю", потому что эта работа была необходима.

В статье говорится, что новая верхушка башни была установлена в декабре, с использованием материала на основе базальта, который помог скрепить камни вместе. В телерепортаже были показаны этапы процесса реконструкции, кульминацией которого стала замена декоративного металлического навершия на восстановленной вершине башни. "У меня было много бессонных ночей на этом проекте", - рассказал Вакнин, но в итоге работа над башней была завершена без каких-либо проблем с безопасностью. Вакнин заявил, что, поскольку некоторые работы в цитадели все еще продолжаются, землетрясение в Турции и Сирии в начале февраля "заставило меня по-настоящему почувствовать, что у меня уходит почва из-под ног". На прошлой неделе наконец сняли строительные леса вокруг башни. В эти выходные на площадке, переполненной посетителями, участки вокруг башни все еще были закрыты на ремонтные работы. Но сотрудники рассказали, что башня может быть вновь открыта для публики в ближайшем будущем.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке