Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Туризм

А
А

Израиль отказывается от развития въездного туризма

Дорогой и не очень качественный отдых в Израиле станет еще дороже без какого-либо повышения качества.

Юрий Легков
27.02.2023
Источник:НЭП
Фото: Reuters

Министерство туризма пострадало больше других министерств по итогам утверждения правительством государственного бюджета и Закона об урегулировании хозяйства: кроме того, что в бюджет заложена отмена освобождения от НДС для зарубежных туристов, что повысит стоимость отдыха в Израиле на 17%, бюджет министерства туризма сокращен сразу на 20% (почти на 40 млн шекелей). Инициатива министерства финансов по упрощению регулирования строительства отелей была исключена из Закона об урегулировании хозяйства еще на прошлой неделе после противодействия министерства туризма.

Министр туризма Хаим Кац ("Ликуд") бойкотировал заседание правительства в знак протеста против ущерба, нанесенного его министерству и въездному туризму, но это не повлияло на решение правительства. Министерству финансов удалось внести в Закон об урегулировании хозяйства не только отмену освобождения от уплаты НДС для туристов при проживании в гостиницах, аренде автомобиля и найме гидов, но и существенно сократить бюджет министерства туризма. Таким образом, дорогой и не очень качественный отдых в Израиле станет еще дороже без какого-либо повышения качества.

В отрицательном отношении министерства финансов к туризму нет ничего удивительного. Под управлением Бецалеля Смотрича ведомство лишь продолжает линию, начатую еще при Авигдоре Либермане: отказ от попыток восстановления въездного туризма после пандемии и развития отрасли с целью увеличения туристического потока.

Можно понять, почему в министерстве финансов с пренебрежением относятся к туристической отрасли. Вклад туризма в ВВП Израиля в рекордном для отрасли по количеству прибывших туристов 2019 году составил всего 2,6% по сравнению с 4,4% в среднем в странах ОЭСР (согласно отчету, подготовленному Центром информации и исследований кнессета в марте 2020 года).

А рост туристического потока вплоть до рекордной отметки в 5 миллионов туристов в 2019 году (почти 4,6 миллиона туристов и почти 400 тысяч однодневных визитеров) - капля в море по сравнению даже с соседними странами. Да и было занято в секторе туризма в 2019 году всего порядка 140 тысяч человек - примерно 3,6% от общего числа занятых в Израиле. При этом подавляющая часть рабочих мест, создаваемых в сфере туризма, - это работа с низкой заработной платой и низкой производительностью.

От туристов никакой пользы, только вред

Ранее, пытаясь оправдать свое намерение увеличить доходы государства на 2 млрд шекелей путем отмены освобождения от НДС для зарубежных туристов, министерство финансов приводило ряд обоснований: туристы загрязняют окружающую среду, повышают цены на жилье и создают нагрузку на транспортную инфраструктуру. В отчете отдела главного экономиста министерства финансов, посвященном отмене освобождения от НДС, фигурировали всего два положительных эффекта туризма для Израиля. Основной эффект заключается в том, что 53% туристов изменили свое мнение об Израиле в лучшую сторону. Кроме того, положительным эффектом является то, что туристический спрос вызывает создание большего количества мест для развлечений и отдыха.

Что же касается отрицательных эффектов, то в минфине нашли сразу три таких. Прежде всего большинство туристов (64%) приезжают в Иерусалим и Тель-Авив, загружая и без того перегруженную транспортную инфраструктуру. Кроме того, туризм "повышает цены на жилье в этих районах". Также туризм увеличивает загрязнение воздуха в результате полетов в Израиль и из Израиля.

В соответствии с законом о налоге на добавленную стоимость в Израиле широкий спектр туристических услуг в настоящее время освобожден от НДС: проживание в гостиницах, оплата в ресторанах, прокат автомобилей, туры и многое другое. В министерстве финансов утверждают, что, согласно проведенной Банком Израиля проверке, из 17% освобождения до туристов доходит всего 2,7%, а остальную разницу гостиницы оставляют себе.

В министерстве финансов также утверждают, что отмена освобождения от НДС не окажет значительного влияния на туристический поток, снизив его всего на 2,2%, снижение ВВП в сфере туризма составит 1,4%, что составляет 401 млн шекелей, сокращение числа занятых в сфере туризма составит 1,4%.

Учитывая тот факт, что в прошлом году турпоток не восстановился должным образом после пандемии, а соседние страны при этом активно развивают туризм, готовность министерства финансов к снижению турпотока не вселяет оптимизм.

Гидам, видимо, придется менять профессию

Еще во время кризиса, в 2021 году, министр финансов Авигдор Либерман посоветовал израильским гидам менять профессию. Он добавил при этом, что въездной туризм сократился примерно на 90 процентов и даже самый оптимистичный прогноз не гарантирует, что ситуация восстановится в ближайшее время.

Либерман ссылался на оценку, согласно которой даже в 2025 году в Израиль вряд ли приедут хотя бы миллион туристов. Это не первая ошибочная оценка Либермана, но с приходом в министерство финансов Смотрича подход не изменился и в министерстве финансов считают, что потерявшие работу работники сферы туризма только выиграют, так как смогут найти более высокооплачиваемую работу в другой отрасли.

Также в министерстве финансов полагают, что из-за падения спроса со стороны зарубежных туристов израильские гостиницы будут вынуждены снизить цены для местных отдыхающих. Тот факт, что до сих пор, несмотря на медленное восстановление въездного туризма, этого не произошло, сотрудников ведомства Смотрича не смущает.

Читайте также

Куда пойдут сэкономленные деньги?

В министерстве финансов ничего не говорят о том, куда именно будут направлены сэкономленные от отмены освобождения от НДС для зарубежных туристов миллиарды шекелей. И это логично, так как в нынешней политической ситуации деньги могут быть направлены, к примеру, на финансирование ультраортодоксальной системы просвещения, в которой дети не учат, среди прочего, математику и английский язык. В этом случае министерство финансов наносит двойной ущерб израильской экономике, а о подобном, естественно, вслух говорить нельзя. Общественность не поймет.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке