Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

15 лучших музеев Дубая

Невероятный, потрясающий, современный, молодой, богатый город на берегах Персидского залива умеет поражать туристов своими диковинками.

24.02.2023
Источник:GuruTurizma.ru

С каждым годом на его территории проводится все больше выставок, фестивалей, конкурсов, познавательных и развивающих мероприятий.

Музей Дубая в крепости Аль-Фахиди, Дубай

Фото: Getty Images / Athanasios Gioumpasis

Локация - форт Аль-Фахиди. Статус - учреждение национальной истории. Множество раритетов расположилось здесь прямо под бездонным синим небом. Это придает общей картине дополнительное очарование. Бродить по крепости можно часами - не наскучит. Любимчики публики - тростниковые хижины, в которых получится подробно изучить черты быта всей арабской федерации.

Фотосессия на их фоне получается совершенно эксклюзивная. Но ключевая часть сокровищ хранится в немного таинственных, внушительных по размеру подземельях. В колоритном заведении три тематические экспозиции: страна доисторическая, жизнь в средние века, современный мир города. Формат красочных экскурсий - интерактивный.

Венцом представления становится живописная "декорация" рынка жемчуга. На нем все кажется самым настоящим: драгоценные камни, продавцы и покупатели, световые и звуковые эффекты. Все это переносит зрителей в самый эпицентр царства торговли подводными дарами.

Посещать крепость лучше в сопровождении квалифицированного гида, он и расскажет обо всем толково, и на все вопросы ответит искренне.

Музей будущего, Дубай

Фото: Getty Images / Rustam Azmi

Входит в топ-14 самых живописных экспозиций мира. Располагается в здании, стилизованном под серебристый эллипс с надписями на арабском языке. Буквы-окна приводят миру цитаты из числа высказываний Его Высочества шейха Мохаммеда бин Рашида Аль Мактум.

Принцип работы: постоянная коллекция экспонатов, иммерсивный театр, меняющиеся калейдоскопом тематические выставки. Искать инновационный шедевр стоит на главной артерии города - шоссе Sheikh Zayed Road. Учреждение посвящает свою деятельность пропаганде технологий будущих веков, поэтому собрало под своей крышей все самые инновационные новинки инженерной мысли.

Фундамент фантастической коллекции - это предполагаемые задумки ученых, которые станут доступны человечеству в ближайшие 50 лет. Приоритет новинкам из мира искусственного интеллекта, чудесам дополненной реальности, интерактивным картинкам и механизмам.

Предполагается, что в стенах этого уникального заведения будут проходить международные научные форумы, своими знаниями поделятся выдающиеся светила планетарного масштаба. Уже сейчас здесь есть отделение для младшего поколения, где можно познавать науку в игровом формате.

Зоологический музей "The Green Planet", Дубай

Первые ощущения на месте - ты попал в настоящий тропический лес. Прячется заведение прямо в эпицентре шумного мегаполиса. Экспозиции разделы на четыре тематических зоны: "Крона", "Лесные тропы", "Средний уровень", "Тропический лес после дождя". В густых зарослях экзотической флоры прячутся представители лесной фауны.

За время работы учреждения здесь смогли собрать более 3 тыс. видов редких растений, животных и птиц. Особая прелесть - отряд бойких водопадов, дарующих свежесть в знойную погоду.

Экскурсии проходят в сопровождении опытных гидов, знающих о жизни в тропическом лесу все нюансы и тонкости и готовых ими поделиться с публикой. Вход - платный, как для взрослых, так и для детей. При желании можно купить абонемент, чтобы потом вернуться в импровизированные джунгли и еще погулять по ним самостоятельно.

После обзора природного чуда туристов ждет множество кафе и ресторанчиков, чтобы подкрепить разгулявшийся аппетит. Искать точки общественного питания надо в торговом центре City Walk, на территории которого и расположился зоологический рай.

Музей жемчуга, Дубай

Собирать коллекцию драгоценностей начал в 1970 г. сам султан аль-Оваис. А вот идея принадлежала знаменитому в арабском мире торговцу жемчугом Али Бин Абдулле аль-Оваисе. Начало было положено еще в 40-50-е годы ХХ века. Далее собрание жемчужин и ювелирных изделий из них лишь расширялось и приумножалось.

Добыты все эти сокровища на дне Арабского залива, благо в нем неизменно теплая вода и отсутствуют устрашающие ловцов глубины. Посетители смогут увидеть не только одну из самых богатых на планете коллекций "перламутрового" камня разных оттенков, но и поделки и инсталляции, изображающие работу и быт ловцов жемчуга.

Узнать, какие инструментами и уловками пользовались добытчики дорого "сырья", как охранялись и перевозились по миру драгоценности высшего качества. Попасть на живописную "выставку роскоши" можно только по предварительной записи у менеджеров компании Emirates NBD.

Группы туристов собирают совсем малочисленные, жемчуг не любит шум и суету, максимум 20 персон, но желающих всегда находится много, место весьма популярно у гостей.

Музей женщин, Дубай

Месторасположение - историческая часть города. Время открытия - 2012 г. Основательница заведения - профессор психиатрии Рафия Обаид Губаш, считающаяся одной из самых знаменитых женщин в стране. Создано музейное учреждение для того, чтобы опровергнуть слухи европейцев о том, что женщины в ОАЭ живут уединенно, замкнуто, лишены многих прав.

В экспозиции собраны библиографические примеры того, как активно участвует женский пол в жизни государства. Рассказаны истории блестящего успеха представительниц прекрасного пола в бизнесе, политических играх, культуре, искусстве. Акцент - женщине-матери, на плечи которой ложатся основные заботы по рождению, воспитанию будущих поколений Эмиратов, развития их экономической, социальной, научной, политической сферы.

Достойная молодая смена - успешное будущее всей страны, вклад в эту ежедневную работу женщин, переоценить трудно. Путешественницам стоит сходить в это место хотя бы потому, что на его территории работают уникальные магазины восточных сувениров и парфюмерии.

Арабские женщины знают толк в науке красоты, умеют себя холить и лелеять. Духи и масла местного производства на основе смол и специй, аборигенки покупают именно здесь, потому что уверены в их непревзойденном качестве.

Музей верблюдов, Дубай

Размеры заведения миниатюрные, но успеть узнать здесь много интересного - сможет каждый желающий поклонник этого вида животных. Вход на территорию - свободен для всех. График работы: с воскресенья по четверг с 8-00 до 14-00. Месторасположение - исторические кварталы района Шиндага.

Квалифицированные дрессировщики-смотрители расскажут посетителям о кормлении, воспитании, тренировках "покорителей пустынь", а также поведают о том, как проходят азартные верблюжьи бега. Занятные дискуссии также часто возникают по поводу, как лучше назвать это представителя фауны, чтобы он откликался на кличку и как сделать его преданным другом и помощником в дальних странствиях по жарким пескам.

Поклонники оригинальных фотосессий без труда пополнят личную копилку занятными снимками и видео. В качестве "декораций" выступят манекены верблюдов, которые точно не будут вредничать и отказываться от участия в фоторепортажах.

Визит обычно занимает около 1 часа, зато впечатлений потом остается море, как и позитива.

Музей кофе, Дубай

Возможность попасть в эту кофейную сокровищницу для фанатов ароматного напитка - настоящий праздник. Заведение милое и уютное, уроки по обжарке и приготовлению разных видов кофе - захватывающие. Хороша роскошная выставка антиквариата, мигом создающая впечатление попадания в старинную восточную сказку.

Для малышей, составляющих компанию взрослым на этой экскурсии, найдется небольшая игровая площадка, чтобы не скучали, пока старшие туристы наслаждаются ярким зрелищем. "Вкусное" учреждение занимает 2 этажа небольшого старинного здания. Всем гостям обязательно предлагают попробовать популярный у публики напиток, приготовленный тем или иным способом.

Вход в заведение платный, но туристы уже высказались по этому поводу, что время, проведенное в атмосферном местечке, в "клубах" кофейных ароматов явно превышает символическую плату за вход. Тем, кто любит готовить кофе самостоятельно, понравится набор кухонного оборудования для этого "колдовства": сита и маленькие ситечки, кофемолки всех мастей, заварные устройства, мельницы, колбы и реторты.

Желающие без труда смогут выбрать в магазине при учреждении понравившиеся им сорта кофе и увезти их с собой домой. Поездка в кофейный рай будет сопряжена попаданием в район города, где еще остались старые вехи донефтяной эры ОАЭ, что придаст визиту дополнительный колорит.

Музей Аль-Шиндага, Дубай

Локация на местности - старейший район города Аль-Шиндага. Ориентир в населенном пункте - на север, где впадает в Персидский залив естественное морское ответвление Дубай-Крик. Добраться самостоятельно легко - рядом станция метро Al Ghubaiba.

Формат у заведения интерактивный, но есть много и реальных предметов старины. Бывалые путешественники советуют обязательно полностью посмотреть фильм о Персидском заливе, явно снятый большими поклонниками своей Родины. Тематика - инновационное развитие района города, в котором находится и само учреждение.

Экспозиция представляет собой созвездие из 12 отдельных домиков, которые специально отреставрировали для публики на месте старинных зданий. Для знакомства со всеми реликвиями прошлого потребуется не меньше 3-4 часов. Фотографии здесь получаются красочные и необычные.

Вход платный, единый билет позволяет посетить все 12 построек. Уникальную коллекцию смело можно назвать оригинальным музеем под открытым небом, в котором в одном месте можно узнать историю развития всего города.

Читайте также

Музей Этихада, Дубай

Комплекс совсем молодой, состоит из 8 экспозиций, образовательного центра и библиотеки.

Устав от массы интересной информации, в основном посвященной образованию в 1971 г. Объединенных Арабских Эмиратов, можно заглянуть в ресторан с национальной кухней и отдохнуть от впечатлений. Ближайший знаменитый ориентир - "Дом Союза", где было провозглашено об объединении самостоятельных доселе Эмиратов.

Основу документального собрания составляют подлинник Конституции, символы государства, фотографии, "бумаги" из национальных архивов, десятки тач-скринов со сведениями обо всем, что произошло в стране за последнее время.

В закромах учреждения хранится много личных вещей личностей, сыгравших главенствующую роль в решении - стать единым целым и далее сосуществовать вместе. Местные жители к этому созвездию документов и свидетельств истории относятся с особо уважительным пиететом.

Адрес: Jumeira St. Cross of 2nd December St. \Время работы: каждый день с 10-00 до 22-00. Такси от Бурж Халифа будет добираться сюда 20 мин.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке