Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Знаменитые каналы Венеции практически пересохли

Причинами столь резкого снижения эксперты называют отсутствие дождей и низкие приливы и отливы.

23.02.2023
Источник:Детали
Фото: Reuters

В последние дни уровень воды в каналах Венеции снизился до критически низкой отметки, что осложнило работу водного транспорта города - такси, гондол и городских служб экстренной помощи, использующих катера. Об этом пишет издание Independent.

Сообщается, что уровень воды в каналах города снизился более чем на полметра. Причинами столь резкого снижения эксперты называют отсутствие дождей и низкие приливы и отливы. Как объяснил Массимилиано Паскуи из Института биометеорологии, сейчас в Венеции наблюдается дефицит воды, который накапливался несколько лет. "Чтобы восстановить уровень воды, нам нужно 50 по крайней мере дней дождей", - уточнил он.

На сегодняшний день уровень воды в каналах Венеции делает невозможным передвижение гондол, водных такси и "скорой помощи" в некоторых районах города.

"Мы часто вынуждены останавливать транспортные средства на определенном расстоянии от места назначения и продолжать путь пешком, во многих случаях с пациентом, которого приходится нести на руках", - рассказал глава службы спасения Венеции Паоло Рози.

Сообщается, что минимальный порог, при котором судоходство по каналам Венеции считается безопасным, составляет 60 см от среднего уровня. По данным на 18-19 февраля уровень воды достиг 65 см.

По словам экспертов, сложившаяся ситуация также может являться предвестником засухи на севере Италии, а произойти это может уже в этом году. Ранее стало известно, что итальянские реки и озера также страдают от острой нехватки воды: на данный момент уровень воды в самой длинной реке страны, которая берет свое начало в Альпах и разрезает всю северную Италию с запада на восток, заканчивая свой путь в Адриатическом море, составляет на 61% меньше, чем обычно в это время года.

Читайте также

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке