Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

Дворцы Рима: несравненное богатство Вечного города

Любой, кто хочет в полной мере ощутить несравненное богатство Вечного города, обязательно должен посетить хотя бы несколько роскошных резиденций.

22.02.2023
Источник:topvoyager.com
Палаццо Барберини. Фото: ShutterStock

Фонтан Треви, Римский форум и другие бесчисленные достопримечательности Рима привлекают миллионы туристов каждый год, но далеко не все они попадают в стандартный маршрут. Как правило, великолепные дворцы Рима, все еще принадлежащие княжеским семьям, которые когда-то правили городом, многие обходят стороной. Тем не менее, любой, кто хочет в полной мере ощутить несравненное богатство Вечного города, обязательно должен посетить хотя бы несколько роскошных резиденций.

Палаццо Барберини

Когда Маттео Барберини стал Папой Урбаном VIII в 1623 году, он захотел построить дворец для своей семьи на окраине Рима. Архитектор Карло Модерно задумал его как большую загородную виллу. Затем Бернини добавил квадратную лестницу, расположенную с левой стороны, а Борромини добавил спиральную лестницу с правой стороны. Семья Барберини продала этот дворец итальянскому государству в 1949 году, и здесь разместилась часть Национальной галереи античного искусства. Сегодня в Палаццо Барберини хранится более 1700 картин.

Палаццо Колонна

Красиво иллюстрирующий великолепие стиля римского барокко, палаццо Колонна, является одной из самых впечатляющих частных резиденций в Европе. Он настолько огромный, что занимает целый городской квартал. Это дом принца Просперо Колонна. Он и его дети представляют 33-е и 34-е поколения семьи, которая была одной из самых влиятельных семей Рима на протяжении почти тысячи лет. палаццо открывает две части - Галерея Колонна и апартаменты принцессы Изабель открыты для посетителей один день в неделю. В галерее, одним из архитекторов которой был Бернини, есть Большой зал с настолько роскошными фресками, блестящим мрамором и позолоченной лепниной, что здесь в прямом смысле слова разбегаются глаза.

Палаццо Дориа-Памфили

Как и Колонна, семья Дориа Памфили принадлежит к небольшой группе римской знати, которая владеет огромными дворцами и коллекциями произведений искусства. История Дориа Памфили, генеалогическое древо которой включает в себя самые могущественные и аристократические семьи Рима, тесно связана с городом. Один примечательный эпизод произошел во время Второй мировой войны, когда Филиппо Андреа Дориа Памфили, сражаясь на стороне Сопротивления, принял участие в заговоре с целью любой ценой избавить палаццо от нацистов, даже если для этого пришлось бы взорвать историческую резиденцию. Сегодня принц Джонатан Дориа Памфили живет в частной части дворца, который из-за своего размера (в нем больше комнат, чем в Букингемском дворце!) и обширности его владений оставляет неизгладимое впечатление.

Палаццо Венеция

Несмотря на то, что в Палаццо Венеция, строительство которого было завершено в 1491 году, в настоящее время расположены два музея, большинству он больше знаком благодаря балкону, с которого выступал Муссолини. Это была официальная резиденция диктатора до его падения в конце Второй мировой войны. Между 1594 и 1797 годами дворец с его массивным фасадом и башней принадлежал Венецианской республике - отсюда и его название. В настоящее время здесь работают музей и Национальный институт археологии и истории искусств. Кроме того, в роскошной резиденции проводят художественные выставки.

Квиринальский дворец

Квиринальский дворец - это настоящий шедевр королевского дизайна интерьера. Папа Григорий XIII поручил построить эту летнюю резиденцию лучшим архитекторам и художникам Италии: Доменико Фонтана (фасад), Карло Мадерно (часовня) и Гвидо Рени, который отвечал за фрески внутри.

Палаццо Корсини

Недалеко от виллы Фарнезина находится роскошный палаццо Корсини, возведенный в эпоху Возрождения на живописном склоне холма Яникул. За свою историю дворец много раз менял владельцев. Сегодня в нем работает Национальная галерея старинного искусства, в коллекции которой можно увидеть работы Гверчино, Гвидо Рени, Карраччи, Ван Дейка, Караваджо и многих других выдающихся художников.

Читайте также

Палаццо Киджи

Палаццо Киджи был построен во второй половине XVI века по заказу семьи Альдобрандини, которая намеревалась использовать его как резиденцию. Строительные работы начались под руководством Джакомо делла Порта в 1562 году, а завершились в 1580 году под руководством Карло Мадерно. Дворец претерпел значительные архитектурные изменения после 1659 года, когда здание стало собственностью влиятельной семьи Киджи и приняло новый вид, разработанный Феличе делла Грека в сотрудничестве с Джованни Баттиста Контини. Сегодня Палаццо Киджи является официальной резиденцией премьер-министра Италии.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке