Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Туризм

А
А

5 ошибок, которые совершают туристы в Дубае и портят себе отдых

Многих разочарований получится избежать, если не делать самые распространенные ошибки.

19.02.2023
Фото: ShutterStock

Благословенная земля, щедро усыпанная миллиардами долларов, где правят баснословно богатые шейхи в белоснежных одеяниях, небоскребы пронзают небеса, а местные жители бегают за хлебом в грандиозные сверкающие моллы, прихватив на сдачу что-нибудь в бутике Emporio Armani... Реальность первого знакомства с Дубаем, разумеется, будет несколько иной, но многих разочарований получится избежать, если не делать самые распространенные ошибки. Мы в «Тонкостях» насчитали их ровно пять.

1. Неудачное время поездки

Ехать в Дубай с мая по конец сентября — значит обеспечить себе отпуск со средней дневной температурой стабильно выше +40 °C. Даже в октябре там по вечерам «холодает» только до +30 °C. Да, воздух там сухой, пустыня рядом, но при таких цифрах это неважно: долго находиться на улице объективно невозможно, остается передвигаться короткими перебежками между отелем и торговыми центрами. Ни о каком дневном валянии на пляже речь не идет, даже под зонтом это нереально.

Не ведитесь на летние скидки: ехать в Дубай надо в зимние месяцы, когда там наступает сезон пляжного отдыха.

2. Завышенные ожидания от пляжей

Пляжи Дубая покрыты сверкающим белым песком, цвет воды — тот самый, бирюзово-прозрачный. На этом, пожалуй, все. Дальше начинаются особенности. Во-первых, бесконечная гряда многоэтажек за спиной, строительные краны и практически полное отсутствие растительности и тени в большинстве мест (одиночные пальмы не в счет).

Куда ни глянь — кругом городская застройка, скудный пейзаж затянут легкой дымкой. Обстановка не самая романтичная.

На бесплатных городских пляжах Дубая полно местных, бывают женские и семейные дни, множество правил поведения, которые надо неукоснительно соблюдать. А по вечерам туда наведываются шумные компании гастарбайтеров.

3. Дальние прогулки по городу

Дубай не приспособлен для пешеходов. Тротуаров мало, в некоторые общественные места вход предусмотрен только с парковок. В городе нет привычной многим среды, создающей атмосферу — прогулочных улочек, симпатичных кафе с верандами, пестрой праздношатающейся толпы, кварталов с интересной архитектурой и историей. Да, есть Дубай Марина с променадом, но и только.

4. Попытки сэкономить

В Дубай приезжают тратить, а не беречь деньги. Конечно, есть и бесплатные развлечения, а питаться можно продуктами из супермаркета, но в этом случае вы рискуете почувствовать себя чужими на этом празднике жизни. Аттракционы, рестораны, развлечения — все это в эмирате весьма дорого. Придется потратиться, даже если удалось забронировать недорогой отель и вы планируете пользоваться исключительно общественным транспортом.

Читайте также

5. Потеря бдительности

Двойственность Дубая сбивает с толку многих иностранцев. С одной стороны, это мусульманский мир, с другой — нравы здесь более свободные. Из-за этого легко запутаться и нарваться на неприятности. Алкоголь официально запрещен, но купить и употребить его можно (главное, чтобы не на глазах местных), при этом, если пьяного туриста заберут с улицы, проблем не избежать. Туристы на пляже купаются в привычной одежде, однако их смущают зеваки из местных, бросающие на чужаков неодобрительные взгляды. Чувства на публике проявлять нельзя (даже в медовый месяц), иначе есть риск нарваться на штраф.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке