Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

6 правил жизни шведов, которые вас точно удивят

Закаленные, сдержанные и вежливые шведы встают на рассвете, гуляют в любую погоду, не наказывают детей и никому не дают советов.

13.02.2023
Фото: ShutterStock

В 2019 г. Швеция заняла первое место в рейтинге стран с лучшей репутацией, ведь уже много лет ее жителям удается сохранять хрупкое равновесие между правами мужчин и женщин, маленьких и взрослых, интересами личности и общества, человека и природы. Чем еще шведы удивляют мир?

1. Безграничное чувство меры

Выверенный баланс между работой и отдыхом, полезным и приятным, частным и общественным - вот на чем держится шведское благополучие. Здесь умеют довольствоваться необходимым, практикуют разумное потребление, а роскоши и излишествам предпочитают естественность и минимализм. Даже сильный аромат духов считается в стране чем-то не очень приличным.

Символ шведской умеренности - труднопереводимое слово lagom. В зависимости от контекста оно может означать "в самый раз", "ни много, ни мало" или даже "не выделяйся, не высовывайся".

2. Праздник лета - круче Рождества

Midsommar, или Праздник середины лета, шведы любят ничуть не меньше, чем Рождество и уж точно больше, чем Новый год: не избалованные солнцем жители северной страны радуются каждому светлому дню. В языческие времена этот праздник отмечали в день летнего солнцестояния, а сейчас - в субботу между 20 и 26 июня. Обычно шведы не собираются большими компаниями, но Midsommar - исключение: его празднуют всей страной, выбираясь за город с родными и друзьями. В ночь накануне никто не спит - все готовят традиционные блюда, запивают их шнапсом, поют застольные песни и водят хороводы.

Теплые дни в Швеции ценят на вес золота, и едва воздух прогревается хотя бы до +15 °C, все дружно переодеваются в шорты и отправляются на пляж или на пикник.

3. Соленые сладости

Шведская кухня - это сочетание несочетаемого, чаще всего - сладкого и соленого. Праздничный стол шведы украшают тортом с морепродуктами (мы не шутим), в шоколад добавляют морскую соль, селедку маринуют в сладком соусе, а к мясным тефтелькам подают брусничное варенье (впрочем, такое "комбо" любят не только в Швеции).

К сладостям в чистом виде здесь тоже неравнодушны: в прошлом они были дорогими и недоступными, так что сегодня, наверстывая отставание, каждый житель страны съедает в среднем аж по 47 кг сахара в год, что в 1,5 раза выше нормы.

Больше всего шведы любят соленые лакричные конфеты, сделанные на основе экстракта корня солодки. Его добавляют не только в леденцы, но и в мороженое, ликеры и водку, а в Стокгольме ежегодно проходит целый фестиваль лакрицы.

4. Замуж не спеша

Только треть шведов женаты официально, остальные практикуют другие формы сосуществования - например, самбу (sambo) или сербу (sarbo). Первое - это по сути гражданский брак: партнеры годами живут вместе, растят детей, ведут хозяйство, откладывая оформление отношений на потом. К чему эти формальности и расходы, если самбу приравнен к официальному браку и в нем у сторон те же права и обязанности? Сербу - что-то вроде гостевого брака: мужчина и женщина живут раздельно, а отпуск, выходные или несколько дней в неделю проводят вместе. Такие отношения тоже вполне законны.

5. Папы в декрете

Общескандинавское стремление к равенству в Швеции имеет ярко выраженный гендерный оттенок, а вопросами интеграции и равенства полов здесь занимается целое министерство. Навыки равноправия прививают с детства: в школе на уроках труда мальчики и девочки вместе учатся шить и вязать, резать по дереву и обрабатывать металл, печь булочки и гладить белье. В семье обязанности не делятся на мужские и женские, и даже отпуск по уходу за ребенком могут использовать оба родителя. По статистике, 75 % мам возвращаются на работу всего через полгода после рождения малыша, а больше половины шведских министров - женщины.

Но идеального баланса пока достичь не удалось: даже в Швеции женщины зарабатывают на 10 % меньше мужчин с аналогичным образованием и опытом работы.

Читайте также

6. Беззаботные бабушки

Шведским родителям не приходится рассчитывать на помощь старшего поколения: бабушки и дедушки любят внуков, но не сидят с ними каждый день и не забирают их к себе на каникулы. Вместо этого бодрые старички и старушки предпочтут отдых в теплых краях или спорт, которым здесь занимаются до самого преклонного возраста. Возможно, поэтому шведы живут гораздо дольше россиян - до 82 лет.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке