Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Туризм

А
А

"Иностранный туризм приводит к росту цен на жилье, перегрузке транспорта и загрязнению воздуха"

В министерстве финансов многие годы пытаются добиться отменены нескольких исторически сложившихся освобождений от уплаты НДС.

13.02.2023
Источник:NEWSru.co.il
Фото: ShutterStock

Отдел главного экономиста минфина Израиля: "Иностранный туризм приводит к росту цен на жилье, перегрузке транспорта и загрязнению воздуха"

Отдел главного экономиста министерства финансов подготовил новое обоснование для одного из параграфов проекта закона о регулировании народного хозяйства, предусматривающего отмену освобождения от НДС на туристические услуги для иностранных туристов (отели, аренда автомобилей, медицинские услуги).

В министерстве финансов многие годы пытаются добиться отменены нескольких исторически сложившихся освобождений от уплаты НДС, подчеркивая, что израильская система единого тарифа НДС считается в мире наиболее правильной и эффективной.

Читайте также

В первоначальном черновике закона о государственном регулировании просто указывалось, что стоимость льготы для иностранных туристов не оправдывает полученных за ее счет доходов от туризма и дискриминирует внутренний туризм. Однако, по всей видимости, в минфине сочли, что в борьбе с министром туризма Хаимом Кацем, который уже объявил, что намерен добиваться исключения этого параграфа из закона о государственном регулировании, такой мотивировки может оказаться недостаточно.

Газета "Калькалист" публикует выдержки из новой мотивировки, которая будет включена в законопроект:

- 64% иностранных туристов прибывают в Тель-Авив и Иерусалим, создавая дополнительную нагрузку на и без того перегруженную транспортную систему.

- Иностранный туризм приводит к росту цен на недвижимость в центральных районах.

- Иностранный туризм приводит к росту загрязнения воздуха в связи с увеличением полетов в Израиль и из Израиля.

- Сокращение иностранного туризма в связи с отменой освобождения от НДС будет незначительным, и имеет положительный эффект в виде потенциала снижения цен для внутреннего туризма.

- Уровень производительности в туристической отрасли низкий, и переход части работников из этой отрасли в другие пойдет на благо как перешедшим, так и экономике в целом.

- Не стоит делать иностранный туризм системообразующей отраслью, поскольку туризм в Израиль сильно зависит от ситуации в сфере безопасности.

Кроме того, в минфине изменили оценку налоговых поступлений от отмены освобождения от НДС, увеличив ее с менее одного миллиарда до двух миллиардов шекелей в год.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке