Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Туризм

А
А

Вперед, на водопады!

Если вам нравится стихия, вооружайтесь термосами с горячим чаем и фотоаппаратами и отправляйтесь на Голаны.

07.01.2020
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru zahav.ru

Если для израильских городов дожди – проклятие, то для туризма на севере страны – благословение. Обильные осадки "запустили" многие израильские сезонные водопады, которые сейчас очень фотогенично извергают потоки воды. Если вам нравится стихия, вооружайтесь термосами с горячим чаем и фотоаппаратами и отправляйтесь на Голаны. Вот несколько локаций, расположенных рядом с оборудованными парковками, и не требующие долгих пеших походов.

Водопад Айт, который в эти дни выглядит особенно впечатляюще, расположен около дороги №808 (которую часто называют "дорогой водопадов"), рядом с обустроенной парковкой. От нее к обзорной площадке идет дорожка, доступная для людей с ограниченными физическими возможностями. Дальше на 200 метров вниз идет обычная тропа, откуда открывается вид на еще один каскад водопада. Там же берет начало короткий кольцевой маршрут, который ведет к площадке с видом на Кинерет.  Найти стоянку в Waze можно написав на иврите חניון מפל עיט или по ссылке https://waze.com/ul/hsvc7mx715 (открыть в смартфоне с установленным Waze).

Водопад Айт. Фото: Охад Омеси


 

Если захотите усилить восторг от общения с природой восторгом об общения с искусством – рядом с водопадом есть мошав Аниам, где расположена деревня художников с галереями и кафе.

Водопад на ручье Кацрин. Ручей Кацрин впадает в Завитан, и прямо возле города Кацрин они образуют мощный водопад. От парковки нужно пройти буквально 20 метров до смотровой площадки. В Waze парковку можно найти по ссылке https://waze.com/ul/hsvc7skckb.

 

Водопад на ручье Кацрин. Фото: Охад Омеси


 

Водопад Верхний Саар. Не самая известная, в отличии от самого водопада Саар, но тоже очень зрелищная локация. Это небольшой каскад, расположенный около друзской деревни Эйн-Киния. В Waze его можно найти, написав גשר הידידות עין קיניה или по ссылке https://waze.com/ul/hsvcmj11f7.

А вот и сам Саар: каскад из двух огромных водопадов, одна из наиболее впечатляющих локаций на Голанских высотах, с тропой, ведущей от верхнего водопада к нижнему и с несколькими стоянками, которые, впрочем, редко пустуют – уж очень это популярное место. По Waze до стоянки можно доехать, если написать חניון מפל סער или по ссылке https://waze.com/ul/hsvcmh7jf2 .

Водопад Фара на одноименном ручье, впадающем в Баниас. Лучше всего наблюдать его с площадки около кладбища кибуца Снир. Соответственно, это и надо написать в Waze: בית העלמין שניר. Или воспользоваться ссылкой https://waze.com/ul/hsvcm5f7y8 .

Конечно, только перечисленными список водопадов на Голанах не исчерпывается, есть они и в Галилее, просто не до каждого так же легко добраться, как до тех, о которых мы рассказали. Дождитесь выходных и собирайтесь в дорогу, оно того стоит.

Читайте также

Водопад Айт. Фото: Гарри Резниковский/zahav.ru
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке