Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Туризм

А
А

Версаль и ночные горшки: как справляли нужду французские короли

Валуа, Бурбоны и прочие венценосные особы были всего лишь людьми - с теми же потребностями, что и у обычных простолюдинов.

11.02.2023
Фото: Getty Images / Heritage Images

Авторы романтических эпопей сформировали в нас стойкое убеждение - как восхитительна была эпоха галантных кавалеров и прекрасных дам. Целыми днями аристократы развлекались, танцевали на балах, ездили на охоту и обменивались изящными фразами среди великолепных интерьеров. При этом как-то забывается, что Валуа, Бурбоны и прочие венценосные особы были всего лишь людьми - с теми же потребностями, что и у обычных простолюдинов.

О чем не пишут в романах

Разные источники утверждают, будто вплоть до 19 века на улицах европейских городов царила полная антисанитария - нечистоты выливали прямо из окон. От них не мог уберечься ни один достойный дворянин, спешивший по мостовым Парижа на прием в королевский Лувр. Впрочем, не факт, что у самого дворянина в его родовом замке был решен вопрос с отдельным клозетом. Нередко его роль исполнял продуваемый всеми ветрами эркер на крепостной стене, куда можно было сходить по нужде, в остальных случаях обходились ночными горшками.

А как у королей?

В королевских резиденциях дела туалетные шли с переменным успехом. В Лувре "удобства" были замаскированы в самых неожиданных местах - в шкафах, креслах, комодах и другой мебели. Но расстояния во дворце были приличными, и "не добегающим" придворным приходилось присаживаться на широкий подоконник ближайшего открытого окна. Периодически они оттуда падали - пока не изобрели известный французский балкон, надежно предохраняющий от несчастных случаев.

Королю полагался особый трон с отверстием и встроенным сменным горшком, чтобы он мог с присущим его положению достоинством совершать естественные процедуры. В ходу были и ночные вазы, содержимое которых слуги просто выливали на задний двор.

Читайте также

Трагическая ошибка архитекторов

Если в Лувре вопрос с туалетами был хоть как-то решен, то Версалю в этом смысле не повезло. Скажем так, легенды о том, что весь королевский двор ежегодно выезжал из дворца на пару месяцев, а в это время слуги его тщательно драили и проветривали - возникли не на ровном месте. При проектировании этого шедевра архитекторы просто не предусмотрели уборные. А зачем? Благородные господа вполне могут обойтись горшками. Учитывая, в каких невероятных количествах там постоянно обитали придворные и какие массовые мероприятия закатывали французские монархи, можно себе представить масштабы последствий этого просчета.

Сотням аристократов в шелках в Версале просто негде было справить нужду, хотя рядом действительно дежурила армия слуг с горшками наизготовку. Слуги были готовы прийти по первому зову, но все-таки не справлялись. Герцоги и графы, кто поскромнее, бегали в парк, остальные прятались в нишах за толстыми портьерами (король-солнце Людовик XIV рассчитывал, что там будут уединяться парочки для романтических свиданий, но укромным местам нашли более практичное применение). Дамам было полегче: к 17 веку изобрели бурдалю - мобильную "дневною вазу", которую можно было незаметно сунуть под юбки даже в разгар светского приема (в те времена это не считалось зазорным), а потом спокойно отдать служанке.

Разумеется, через непродолжительное время в коридорах и залах Версаля начинало так разить, что король вынужден был заставлять придворных обливаться духами с головы до ног. Это помогало хоть как-то перебить смрад.

Послы других государств натурально страдали на аудиенции у французского монарха. По слухам, испанский посол однажды сбежал из покоев Людовика XIV в сад подышать, но всепроникающий флер настиг его и там, заставив лишиться чувств. Правда это или вымысел, мы никогда не узнаем: возможно, испанцы просто завидовали славе французской короны. Но уборных в изначальном Версале действительно не было.

Экскурсоводы в Версале иногда рассказывают туристам - якобы до сих пор в отдаленных уголках дворца стоит характерный запах. И вот это уже, конечно, байки чистой воды.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке