Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Туризм

А
А

6 привычек жителей Вьетнама, которые выглядят дикими (на самом деле нет)

Жители Вьетнама запросто общаются с духами ушедших родственников, бросают мусор под стол, никогда не загорают, а вместо молока добавляют в кофе яйцо.

11.02.2023
Фото: ShutterStock

Трепетно любимый многими туристами Вьетнам в некоторых отношениях до сих пор - по-настоящему шокирующая Азия: жители этой страны запросто общаются с духами ушедших родственников, бросают мусор под стол, никогда не загорают, а вместо молока добавляют в кофе яйцо. Большинству странных местных обычаев нетрудно найти разумное объяснение, но некоторые понять довольно сложно.

1. Бестактные вопросы

Знакомясь с вьетнамцами, приготовьтесь с порога отвечать на прямые вопросы о возрасте, зарплате, семейном положении и так далее. Это вовсе не праздное любопытство: данная информация нужна местным жителям, чтобы встроить незнакомца в систему своих ценностей и понять, как с ним общаться. Во Вьетнаме процветает культ предков и уважение к старшим, а семья имеет огромное значение. В ответ вполне можно поинтересоваться жизнью собеседника, а если совсем не хочется вдаваться в подробности - просто отшутиться.

2. Пляж - не повод раздеться

Бледную кожу вьетнамцы считают эталоном красоты и признаком достатка, тогда как загар ассоциируется у них с бедностью и тяжелой работой на плантациях. Поэтому даже в сильную жару здесь носят закрытую одежду с длинными рукавами, а нередко в ней же и купаются, чтобы защититься от солнечных лучей. На пляж обычно выбираются на рассвете или перед закатом, что вполне логично - днем тропическое солнце не согревает, а обжигает.

Купить обычный крем для лица во вьетнамских магазинах непросто: как правило, там продают либо отбеливающие, либо солнцезащитные средства.

3. Суп на завтрак

Никаких мюсли, круассанов и бутербродов на бегу. Вьетнамцы просыпаются на рассвете и с утра пораньше варят бодрящий суп фо (pho) с рисовой лапшой, говядиной, курицей или рыбой. Не слишком быстро, зато вкусно, сытно и полезно: в кипящий бульон бросают тонко нарезанные мясо или рыбу, специи, а затем заливают этим отваром заранее приготовленную лапшу, посыпанную репчатым луком и зеленью. Это классическое блюдо подают, пожалуй, во всех ресторанах, кафе и сетевых заведениях страны с национальной кухней, а едят его палочками.

4. Собака на ужин

Сразу оговоримся: эту старинную традицию многие современные вьетнамцы считают дикой, а власти регулярно призывают граждан отказаться от порочной практики. Тем не менее, на севере Вьетнама друзей человека по-прежнему употребляют в пищу: тут верят, что собачье мясо полезно при простуде, туберкулезе, заболеваниях почек, проблемах с потенцией, и мало кто задумывается о том, чем пес болел при жизни.

Мясо собак (да и кошек тоже) свободно продают на рынках и в магазинах, из него готовят супы, шашлыки и колбаски, угощают гостей на свадьбах. Каждый год ради мяса в стране убивают около 5 млн собак.

5. Два перерыва на два обеда

Обеденный перерыв во Вьетнаме длится не час, а два - обычно с 11:00 до 13:00. Жизнь замирает, так что назначать деловые встречи или решать какие-то проблемы в это время - бесполезно. А все потому, что в обед вьетнамцам нужно не только как следует подкрепиться, но и вздремнуть. И это, как вы понимаете, далеко не расхоложенность (уж кого-кого, а вьетнамцев обвинить в лени как-то не приходит в голову). Встают они ни свет ни заря, к примеру, занятия в школах начинаются около 7:00, а в колледжах и вузах - еще раньше. А спать ложатся довольно поздно, поэтому к обеду даже взрослых клонит в сон, а для младших школьников это обязательный пункт программы - они спят днем прямо в классах.

Читайте также

6. Езда без правил

"Правила движения? Нет, не слышали!" - примерно таким принципом руководствуются вьетнамские водители и пешеходы. На перекрестках часто нет ни знаков, ни светофоров, а "зебра" - совершенно не повод тормозить и кого-то пропускать. Из-за высокого налога на автомобили на дорогах гораздо больше мотоциклов и мопедов, и в часы пик они массово выезжают на тротуары. В плотном потоке вьетнамцы умудряются говорить по телефону, набирать смски и даже обедать, на байках перевозят все, что угодно - от хрупких предметов наподобие аквариумов или унитазов до членов семьи в количестве нескольких штук.

Переходить дорогу во Вьетнаме - опасный аттракцион: ждать, что транспорт остановится, бессмысленно, нужно просто идти - медленно, спокойно, без резких движений и остановок. То есть максимально предсказуемо. И верить, что виртуозные водители сумеют вас объехать. Удивительно, но так и происходит.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке