Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

12 фактов о Сербии, в которые трудно поверить

Почему местные жители до сих пор топят дома дровами, какой город Сербии стал культурной столицей Европы и хорошо ли живется сербским кошкам.

01.02.2023
Фото: Getty Images / Pierre Crom

В настоящем и прошлом балканского государства есть малоизвестные факты, способные удивить даже искушенного путешественника. Рассказываем, почему местные жители до сих пор топят дома дровами, какой город Сербии стал культурной столицей Европы и хорошо ли живется сербским кошкам.

1. Столица Сербии Белград - один из древнейших городов Европы: кельтское поселение Сингидун было основано на месте современного Белграда 2300 лет назад. Позже им владели римляне, византийцы, славяне, турки и австрийцы, город десятки раз разрушали до основания и отстраивали заново.

2. Культурная столица страны - Нови-Сад: в этом городе на берегах Дуная сосредоточены церкви и музеи, кафе и рестораны, магазины с товарами ручной работы и сувенирные лавки. На Галерейной площади открыто сразу несколько музеев, в том числе старейший в стране - Художественная галерея Матицы Сербской. В 2021 г. Нови-Сад получил переходящий титул столицы европейской культуры.

3. В Сербии есть самый настоящий тропический лес - Винатовача. Это изолированный и труднодоступный буковый лес на востоке страны, в горах Кучай. Деревья здесь не вырубали с середины 17 века, а сегодня в заповеднике запрещено даже собирать травы и грибы. Самым старым букам Винатовачи больше 350 лет, в высоту они достигают 45 м.

4. Сербская река Врело - самая короткая в Европе: ее длина ровно 365 м, поэтому у нее есть и другое название - Година (по-сербски "год").

5. Считается, что пристрастием к кофе и сигаретам сербы обязаны туркам: больше 400 лет Сербия находилась под властью Османской империи, что повлияло на ее культуру, музыку, национальную одежду, кухню и язык. Сами сербы, впрочем, считают иначе.

6. В Сербии нет обязательной воинской повинности: ее отменили с 2011 г. в ходе военной реформы. С тех пор служба в армии стала добровольной; правда, последние несколько лет обсуждается возвращение к обязательной срочной службе.

7. Многие частные дома в Сербии до сих пор отапливают дровами и углем, особенно на юге и востоке страны. Центральное отопление есть лишь в 22 % квартир, жители остальных согреваются с помощью индивидуальных котлов и электрообогревателей. И хотя зимой на улице от 0 °C до +5 °C, без отопления в домах холодно и неуютно.

8. В 2020 г. Сербия получила статус лучшей европейской страны для проживания кошек, хотя еще каких-то 15 лет назад в стране действовал закон, запрещающий держать домашних животных. Зато сегодня сербы ходят с собаками даже в рестораны, а кошек заводят не только дома, но и в офисах.

Читайте также

9. В Сербии говорят на 14 языках, а в некоторых регионах официальными признаны сразу несколько языков. В автономном крае Воеводина их сразу 6: сербский, хорватский, словацкий, румынский, венгерский и русинский.

10. Красное вино в Сербии называют черным (црно вино). В стране хорошо развито виноделие: около 200 предприятий выпускают весьма годные вина. В старинном городке Сремски-Карловцы насчитывается более 30 виноделен, и именно здесь делают знаменитое десертное вино бермет.

11. Национальный символ страны - пилотка шайкача, головной убор сербских солдат, воевавших против Османской империи в 18 веке. В деревнях старшее поколение частенько носит такие пилотки, а молодежь - по праздникам.

12. В Сербии искренне любят русских: ныне это одна из немногих европейских стран, куда россияне могут попасть без визы и напрямую, а местные жители встречают их дружелюбно и радушно. Президент России - почетный гражданин 6 сербских городов, а футболки, кружки и значки с его портретом - популярный местный сувенир.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке