Zahav.ТуризмZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Туризм

А
А

12 занимательных географических фактов, которые вы, скорее всего, не знали

Наука о Земле - интересный предмет, однако в школьную программу включают далеко не всю информацию о ее физическом и политическом устройстве.

29.01.2023

Мы хотим поделиться с вами дюжиной любопытных географических фактов, которые мало кому известны.

1. Самая холодная столица

Фото: ShutterStock

Как правило, ответ на этот вопрос начинают искать ближе к полюсам Земли. Первое, что обычно называют, это скандинавские Осло и Рейкьявик, но, по наблюдениям метеорологов, самая холодная столица в мире - Улан-Батор. В главном городе Монголии среднегодовая температура рекордно низкая (- 1 ℃), зимы особенно суровы (до −40 ℃).

2. Ниагарский водопад без воды

Кто бы мог подумать, что в принципе можно осушить мощный и полноводный Ниагарский водопад, однако такой факт был в его истории. В 1969 г. на несколько месяцев перекрыли один из трех потоков, и каскад превратился в небольшой ручеек. Это сделали с научной целью, чтобы изучить геологию природной достопримечательности и предотвратить разрушающие его камнепады. Для того, чтобы изменить направление реки Ниагары и освободить плацдарм для исследований, на 1200 грузовиках завезли 28 тыс. тонн каменистой породы и перегородили поток. Когда русло освободилось от воды, военные из американской армии обследовали дно, после чего ученые смогли принять меры для сохранения жемчужины.

3. Где можно шагнуть на 3,5 часа в будущее

На Земле есть место, в котором можно мгновенно перенестись в будущее. Оно находится на восточной границе Афганистана: кусочек страны вдается в территорию соседнего Китая, в котором время опережает афганское на 3,5 часа. Это единственное место в мире, где можно так далеко шагнуть.

4. Соседние острова, которые разделяет 21 час

А этих соседей разделяют почти сутки, хотя расстояние между ними всего несколько километров. Когда на российском острове Ратманова воскресный полдень, на американском острове Крузенштерна еще суббота, три часа дня. Все дело в проходящей между ними линии перемены дат.

5. Самая высокогорная столица в мире

Фото: ShutterStock

Главный город Боливии - Ла-Пас расположен на высоте 3600 м, в кратере потухшего миллионы лет назад вулкана. Это самая высокогорная столица в мире, на ее территории находятся спортивные сооружения - тоже рекордсмены по высоте - стадион и поле для гольфа.

6. Самая длинная горная цепь

Срединно-Атлантический хребет - совсем не горы в обычном понимании, поскольку он скрыт под водой Атлантического океана, в его центре. Единственный участок, который возвышается над поверхностью вод, - остров Исландия. Самая протяженная на Земле горная цепь простирается почти на 18 тыс. км и представляет собой место расхождения Западной и Восточной тектонических плит.

7. Пик Кеннеди

До 1965 г. эта вершина - самая высокая точка в Северной Америке, не была никем покорена. В тот год на нее совершил первое восхождение Роберт Кеннеди - брат президента США. На высоте 4238 м он заложил текст инаугурационной речи убитого брата Джона, его медальон и зажимы для галстуков. С тех пор на Пик Кеннеди взошли многие - она считается несложной для опытных альпинистов.

8. Самая протяженная дорога

Панамериканское шоссе известно как самая длинная автомобильная трасса в мире: в нее входят национальные сети дорог разных стран. Шоссе пролегает через два американских континента, его длина около 30 тыс. км. Правда, в этой системе есть небольшой пробел в 87 км, размыкающий гигантскую трассу - он получил название Дарьенский и представляет собой кусок джунглей южнее Панамского канала. Провести дорогу по этому отрезку пока невозможно из-за протестов экологов и местных индейцев, а также нежелания правительства Колумбии создавать дополнительное удобство для наркотрафика.

9. Между Москвой и Казахстаном всего 4 региона

От столицы до Казахстана более 1000 км, но Москву от южного соседа России отделяют всего 4 региона - Московская, Рязанская, Пензенская и Саратовская области.

10. Лихтенштейн и Узбекистан имеют кое-что общее

Что общего у таких разных государств, как европейский Лихтенштейн и среднеазиатский Узбекистан? Оказывается, это две единственные в своем роде страны, у которых ни один из соседей не имеет прямого выхода к океанам.

11. Откуда произошло слово "фен"

Оказывается, название прибора для сушки волос, изобретенного в Германии, имеет географическое происхождение. По-немецки фен - сухой, теплый и порывистый горный ветер, веющий сверху в долины. Уже более 100 лет назад это слово прижилось в других языках и стало нарицательным.

Читайте также

12. У кого больше всего соседей

Российская Кировская область - одна из самых маленьких в России по площади, она занимает 30-е место. Но зато этот северо-западный регион богат на соседей - с ней граничат 9 субъектов федерации.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке