Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Достопримечательности Мюнхена: что посмотреть в столице Баварии

Неважно, собираетесь вы сюда на день-два или на более длительный срок, в Мюнхене, третьем по величине городе Германии, всегда есть что посмотреть и чем заняться.

28.01.2023
Источник:topvoyager.com
Фото: ShutterStock

Этот зеленый город известен своими прекрасными парками, большим количеством музеев и роскошными дворцами. Чтобы максимально использовать вашу поездку, мы собрали достопримечательности Мюнхена, которые нужно увидеть в первую очередь - от лучших музеев до старинных атмосферных зданий.

Мариенплац

Эта площадь является сердцем города с 1158 года. В старину она использовалась для торговли и даже проведения турниров, а сегодня он наиболее известна своими Рождественскими ярмарками, которые открываются за три недели до Рождества. На Мариенплац доминирует Новая ратуша, которая разместилась на площади более 9 тыс. м² и имеет более 400 комнат. Проектировал здание Георг фон Хауберриссер, который выиграл конкурс на проектирование новой ратуши города. Изюминка главного здания города - легендарные часы Глокеншпиль с каруселью фигурок, танцующих в 11:00, 12:00 и 17:00.

Театинеркирхе (церковь Святого Каетана)

Рядом с лоджией Фельдхернхалле находятся желтые башни Театинеркирхе высотой 66 метров. Эта католическая церковь была построена баварским дворянином в XVII веке, чтобы поблагодарить за рождение долгожданного наследника престола. Итальянский архитектор Агостино Барелли привнес в Мюнхен нотку Средиземноморья в стиле высокого барокко. Зайдите в его невероятно красивый, богато украшенный интерьер, посмотрите на купол высотой 71 метр и полюбуйтесь лепниной и скульптурами!

Мюнхенская Глиптотека

Один из самых впечатляющих музеев города - Глиптотека. Это красивое неоклассическое здание претендует на то, чтобы быть единственным в мире музеем, посвященным исключительно древней скульптуре. Посетители свободно могут гулять между экспонатов и знакомится с искусством, которое не спрятано за стеклом. В отличие от традиционного музея, Мюнхенская глиптотека больше напоминает художественную галерею. Здесь также есть современные копии древних статуй, вырезанные бензопилой из дерева.

Мюнхенская резиденция

Прямо на выходе из станции метро Odeonsplatz находится Мюнхенская резиденция. И хотя она была основана как скромный замок в 1385 году, последующие правители отремонтировали и расширили здание, превратив его в роскошный огромный дворец. Сегодня это огромный комплекс музеев и выставок об истории Баварии, а также здесь проводятся концерты классической музыки и музыкальные конкурсы. За исключением нескольких государственных праздников, резиденция открыта ежедневно до 17:00 или 18:00, в зависимости от сезона.

Статуя Баварии

Фото: ShutterStock

Мюнхенский ответ на статую Свободы каждый год стоит на страже территории Октоберфеста. Статуя высотой 18,5 метра, установленная в 1850 году королем Людвигом I, олицетворяет Баварию. Отлитая целиком из бронзы и весом почти 90 тонн, она настолько огромна, что ее приходилось изготавливать несколькими частями. Внутри статуи скрыта винтовая лестница, ведущая на смотровую площадку, откуда видно луг Терезы и центр Мюнхена.

Церковь Святого Петра (Альтер Петер)

Одна из самых знаменитых достопримечательностей Мюнхена возвышается над городом на холме между Риндермарктом и Мариенплац, что делает ее идеальным местом для того, чтобы насладиться невероятной панорамой окрестностей. Начиная с 56 метров, вы можете смотреть прямо на крыши Старого города. В ясный день отсюда видно даже Альпы! Такой прекрасный вид требует некоторого труда, ведь сначала нужно преодолеть винтовую лестницу из 306 ступеней.

Мюллеровы бани

На первый взгляд, баня - это не то, что можно отнести к разряду достопримечательностей. Но это красивейшее здание в стиле модерн просто нельзя пропустить! Мюллеровы бани являются общественными с момента своего открытия в 1901 году. Внутри находится римская паровая баня, финская сауна и бассейны.

Дворец Нимфенбург

Дворец Нимфенбург был построен в ознаменование рождения наследника баварского престола Макса Эммануила. Барочное сооружение в западной части Мюнхена было летней резиденцией баварских монархов. Пять поколений Виттельсбахов были вовлечены в строительство этого величественного ансамбля, в котором сегодня хранятся несколько выдающихся коллекций. Благодаря роскошно оформленному интерьеру и знаменитой «Галерее красавиц», созданной по заказу Людвига I, дворец является одной из любимых достопримечательностей Мюнхена. Не так много комнат дворца открыты для туристов, но даже то, что доступно, поражает воображение! Среди них - бывшая спальня короля Людвига II и впечатляющий банкетный зал с прекрасными потолочными фресками Иоганна Баптиста Циммермана. Дополняют ансамбль роскошные сады площадью 200 гектаров.

Фрауэнкирхе (Собор Пресвятой Девы Марии)

Культовые башни с куполами являются наиболее характерной частью городского пейзажа Мюнхена. Собор был построен в конце XV века. Здание сильно пострадало от авиаударов во время Второй мировой войны, но его постепенно восстановили. Здесь находится могила Людвига Баварского. Поднимитесь на южную башню, чтобы полюбоваться видом на Мюнхен и увидеть Альпы! Кроме того, в интерьере самой высокой церкви Мюнхена можно увидеть легендарный… "след дьявола" - отпечаток мужского ботинка на плите. Легенда гласит, что архитектор заключил сделку с дьяволом: чтобы последний не мешал строительству, ему было обещано не делать в соборе окна. Если выбрать правильный ракурс, то колонны действительно скрывают окна так, что их не видно.

Замок Блютенбург

Бывший охотничий замок является одной из самых важных достопримечательностей Мюнхена. Первый замок был построен на этом месте в XIII веке, а спустя два столетия его перестроил будущий герцог Альбрехт III. Сегодня здание, которое находится практически на острове, принадлежит Мюнхенской Международной Молодежной Библиотеке.

Английский сад

Созданный в XVIII веке на левом берегу реки Изар, Английский сад в Мюнхене является крупнейшим городским парком в мире: он превосходит по размеру Центральный парк в Нью-Йорке и Гайд-парк в Лондоне. Среди достопримечательностей парка стоит отметить японский чайный домик, построенный в честь Олимпийских Игр 1972 года, и Китайскую башню, возведенную по мотивам пагоды, установленной в Королевских ботанических садах Кью. Кроме того, на ручье Айсбах, который протекает через парк, можно покататься на серфе! В жаркий летний день прогулка по Английскому саду станет настоящим спасением. Это место знаменито не только своими роскошными видами на город: здесь находится эстрада под названием Монопретос, больше похожая на греческий храм. Она была построена по приказу короля Людвига I.

Азамкирхе

Спрятанная между зданиями на Зендлингерштрассе, Ахамкирхе является одним из самых важных зданий позднего барокко на юге Германии. Эта церковь небольшая, но она полна декоративных мраморных украшений и статуй. Здание было построено в 1733-1746 годах братьями Азам в качестве личной часовни в надежде обрести спасение. Они даже могли видеть алтарь из своего дома по соседству! Интерьер ясно показывает их цель: самая светлая и возвышенная часть церкви - это потолок, символизирующий спасение небес, а скамьи, символизирующие землю, в основном находятся в полумраке.

Городская галерея в доме Ленбаха (Ленбаххаус)

На заре ХХ века на вилле, принадлежавшей Францу фон Ленбаху, была представлена коллекция работ художественной группц "Синий всадник", а именно Алексея Явленского, Василия Кандинского, Габриэлы Мюнтер, Франца Марка, Августа Макке, Марианны Веревкиной и Пауля Клее. Это событие принесло музею международную славу. Сегодня здесь проходят выставки, которые знакомят посетителей с творчеством современных художников. Особое внимание уделено также произведениям живописцев XVIII-XIX вв., которые в свое время работали в Мюнхене.

Баварский национальный музей

Баварский национальный музей, открытый королем Максимилианом II в 1855 году - это еще одна культурная достопримечательность Мюнхена, на которую понадобится немало времени.

Здесь, более чем в 40 залах представлены коллекции декоративных предметов, начиная с древности до стиля модерн начала ХХ века - фаянс, оружие, доспехи, фарфор, картины, музыкальные инструменты, мебель, часы, костюмы, столовая посуда и многое другое. Одним из хитов экспозиции являются коллекция Bollert - кладезь поздней готики и ренессанса, собрание скульптур из религиозных зданий Баварии, а также фарфоровые фигуры в стиле рококо из Нимфенбурга от швейцарского мастера Франца Антона Бузелли.

Читайте также

Музей BMW

Карл Шванцер, архитектор, который спроектировал знаменитую штаб-квартиру BMW, разработал и концепцию футуристического здания музея, которое часто называют "салатницей". Строительство было завершено в 1973 году. В экспозиции представлены старинные автомобили, самолеты, мотоциклы, турбины, двигатели, а также фантастические концептуальные машины последних двух десятилетий.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке