Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Минфин не видит необходимости в развитии въездного туризма в Израиле

Дорогой отдых в Израиле может стать для туристов еще дороже. Министерство рассматривает отмену освобождения иностранных туристов от уплаты НДС.

26.01.2023
Источник:НЭП
Фото: ShutterStock

Под управлением Бецалеля Смотрича министерство финансов продолжают линию, начатую еще при Авигдоре Либермане: отказ от попыток восстановления въездного туризма после пандемии и развития отрасли с целью увеличения туристического потока.

Несмотря на то что по итогам 2022 года въездной туризм в Израиле восстановился примерно на 59%, что хуже, чем в других странах Ближнего Востока (до 83% от показателей 2019 года) или Европы (около 80% от допандемийного уровня), министерство финансов рассматривает возможность отмены освобождения иностранных туристов от уплаты НДС. Другими словами, дорогой отдых в Израиле может стать для туристов еще дороже.

Можно понять, почему в министерстве финансов с пренебрежением относятся к туристической отрасли. Вклад туризма в ВВП Израиля в рекордном для отрасли по количеству прибывших туристов 2019 году составил всего 2,6% по сравнению с 4,4% в среднем в странах ОЭСР (согласно отчету, подготовленному Центром информации и исследований кнессета в марте 2020 года).

А рост туристического потока вплоть до рекордной отметки в 5 миллионов туристов в 2019 году (почти 4,6 миллиона туристов и почти 400 тысяч однодневных визитеров) - капля в море по сравнению даже с соседними странами. Да и было занято в секторе туризма в 2019 году всего порядка 140 тысяч человек - примерно 3,6% от общего числа занятых в Израиле. При этом подавляющая часть рабочих мест, создаваемых в сфере туризма, - это работа с низкой заработной платой и низкой производительностью.

Читайте также

Либерман был не прав

Поэтому во время кризиса, в 2021 году, министр финансов Авигдор Либерман посоветовал израильским гидам менять профессию. Он добавил при этом, что въездной туризм сократился примерно на 90 процентов и даже самый оптимистичный прогноз не гарантирует, что ситуация восстановится в ближайшее время.

Либерман ссылался на оценку, согласно которой даже в 2025 году в Израиль вряд ли приедут хотя бы миллион туристов. Это не первая ошибочная оценка Либермана, но с приходом в министерство финансов Смотрича подход не изменился. Как стало известно, в рамках закона о регулировании хозяйства на 2023-2024 годы ведомство Смотрича рассматривают возможность отмены освобождения иностранных туристов от уплаты НДС. Что должно пополнить казну государства, по различным оценкам, на 0,7-1,2 миллиарда шекелей в год.

В соответствии с законом о налоге на добавленную стоимость в Израиле широкий спектр туристических услуг в настоящее время освобожден от НДС: проживание в гостиницах, оплата в ресторанах, прокат автомобилей, туры и многое другое. В министерстве финансов утверждают, что, согласно проеденной Банком Израиля проверке, из 17% освобождения до туристов доходит всего 2,7%, а остальную разницу гостиницы оставляют себе.

Также данные Банка Израиля указывают на то, что отмена освобождения от НДС не окажет значительного влияния на туристический поток, снизив его всего на 1%. Учитывая тот факт, что в прошлом году турпоток не восстановился должным образом после пандемии, а соседние страны при этом активно развивают туризм, готовность министерства финансов к снижению турпотока не вселяет оптимизм.

В прошлом уже предпринимали попытки отменить освобождение от НДС для туристов, но они натыкались на сопротивление Ассоциации отелей Израиля и министерства туризма. Нынешний министр туризма Хаим Кац ("Ликуд") заявил, что планирует заниматься развитием Иудеи и Самарии, превращая их в "местную Тоскану", из чего можно сделать вывод, что его более интересует внутренний туризм. А значит, у минфина есть шансы добиться своего.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке