Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Топ-5 самых пунктуальных аэропортов Европы

Вот пять лучших европейских аэропортов по итогам 2022 года с точки зрения пунктуальности.

19.01.2023
Источник:Turizm.Ru
Фото: ShutterStock

Эксперты по авиационным данным компании OAG - поставщика данных о путешествиях - опубликовали отчет о работе авиакомпаний и аэропортов Европы в 2022 году. Ранжирование проходило по проценту рейсов, которые не отклонялись от расписания более, чем на 15 минут.

В условиях, когда континент столкнулся со многими авиационными проблемами, у одного из европейских аэропортов процент соблюдения заявленного расписания в прошлом году не превышал 85%.

Тем не менее, вот пять лучших европейских аэропортов по итогам 2022 года с точки зрения пунктуальности:

1. Штутгарт

Аэропорт Штутгарта в Германии (STR) находится на вершине списка за 2022 год с показателем процента пунктуальности 84,20%. Это значительно ниже показателей, зафиксированных целым рядом воздушных гаваней в 2021 году, и скорее похоже на состояние отрасли времен середины 90-х годов.

Понятно, что в 2022-м европейская авиация столкнулась с множеством проблем, таких как нехватка персонала и забастовки, которые все больше затрудняли выполнение пунктуальных операций. В Штутгарте также наблюдался относительно высокий уровень отмен: 2,45% его рейсов постигла такая участь. При этом результаты работы аэропорта оказались лучше, чем в 2019 году, когда его пунктуальность была на уровне 78,75%.

2. Дублин

С точки зрения отмен у аэропорта Дублина в Ирландии (DUB) дела обстояли несколько лучше: в прошлом году было отложено всего 0,99% рейсов. Однако по пунктуальности он уступает Штутгарту: 82,69% его рейсов прибывали или вылетали в течение 15 минут от указанного в расписании. В 2019 году его показатель составлял 76,73%.

3. Мальта

В 2022 году в единственном аэропорту средиземноморского острова Мальта, известном как Международный аэропорт Мальты (MLA), было отменено сравнительно немного рейсов: всего 0,34% имели этот статус на табло. Но как он справился с соблюдением расписания?

В целом, 81,75% рейсов аэропорта вылетели или прибыли в течение 15 минут после запланированного времени. Этого оказалось достаточным, чтобы Мальта заняла третье место в Европе, хотя в отличие от конкурентов произошел явный регресс по сравнению с 2019-м. Действительно, в том предпандемийном году показатель пунктуальности составил 82,33%. Впрочем, и этот уровень не позволил бы мальтийцам сегодня подняться выше третьего места.

4. Рим Чампино

Четвертым в списке и последним аэропортом, где более четырех пятых рейсов были выполнены вовремя в прошлом году, является международный аэропорт Рим Чампино (CIA). До 1960 года, то есть до открытия аэропорта Леонардо да Винчи-Фьюмичино, это был главный аэропорт Рима, а его пассажиропоток составлял более 2 миллионов пассажиров в год. В 2022 году второй аэропорт итальянской столицы достиг показателя 80,73%. Это более чем на 2,5% лучше, чем 78,22%, зафиксированные в 2019 году. Что касается отмен, то их оказалось немного - 0,31% рейсов были аннулированы по разным причинам.

Читайте также

5. Тронхейм

Замыкает пятерку лидеров с показателем своевременности в 79,67% норвежский аэропорт Тронхейм-Вернес (TRD). По сравнению с докризисными временами, а именно с 2019 годом, его пунктуальность, если верить цифрам, снизилась на 2,6%. Между тем, довольно высоким оказался в 2022 году и уровень отмен: в общей сложности 2,75% рейсов аэропорта так и не были выполнены в прошлом году.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке