Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

Десяткам израильтян было отказано в посадке на рейс

Это происходит не в первый раз: чуть ли не каждую неделю десятки людей не попадают на свой рейс и не могут вернуться в Израиль, сообщает 12 канал.

12.01.2023
Источник:Детали
Фото: Getty Images / Omar Marques

Этому нет конца: очередной случай с израильтянами, которым отказали в посадке на бюджетный рейс Ryanair из Германии в Израиль, закончился компенсацией в десятки тысяч шекелей. "Мы прибыли вовремя, но они закрыли выход на посадку раньше, чем было указано", - возмущаются пассажиры.

Очередной провал авиакомпании-лоукостера Rainier обошелся ей в десятки тысяч шекелей: пассажирам, прибывшим в аэропорт Баден-Бадена на три часа раньше положенного времени, как того просила компания, было отказано в посадке из-за длинных очередей на регистрацию.

А., житель Хайфы, купил дешевый билет на самолет из Тель-Авива в Германию и обратно около года назад. Перед прибытием в аэропорт Баден-Бадена он получил от Rainier электронное письмо с просьбой прибыть за три часа до взлета, чтобы пройти регистрацию.

Приехав в аэропорт за три часа до назначенного времени, А. обнаружил длиннющие очереди - на регистрации не хватало сотрудников компании, что в последующем также стало причиной задержек при проверке безопасности. По его словам, он подошел к выходу на посадку вовремя, и не один: с ним было еще 20 пассажиров. Но компания закрыла ворота и не позволила им сесть в самолет на том основании, что они опоздали.

"Мы прибыли к выходу на посадку в 7:30 утра, поскольку нам сказали, что ворота должны закрыться в 7:40. Закрыли раньше, чем было указано", - заявил А. Все мольбы и объяснения пассажиров о том, что это просчет компании, ни к чему не привели. Сотрудники компании предпочли снять багаж пассажиров и А. с самолета, и примерно через 40 минут борт вылетел в Тель-Авив, оставив их… за бортом. "Нам сказали, что мы должны позаботиться о себе сами", - добавил А.

Вернувшись в Израиль, А. подал иск против Rainier в хайфский суд по мелким искам, потребовав компенсацию в размере 7000 шекелей. По его словам, из-за просчетов компании ему пришлось взять такси до аэропорта Франкфурта, купить новый билет на самолет и уже на нем вылететь в Израиль. "Я прибыл в Израиль с опозданием на 12 часов, и все из-за ошибок авиакомпании".

Читайте также

Rainier, со своей стороны, подала исковое заявление, в котором попыталась полностью отклонить иск на том основании, что пассажиры точно знали, когда пора садиться в самолет и когда им нужно явиться в аэропорт. По данным компании, если бы А. прибыл за три часа до вылета, он бы вовремя успел на посадку. Но поскольку А., как утверждает компания, "несколько опоздал", ответственность за то, что его не посадили в самолет, ложится на него, а не на компанию. "Его не посадили на самолет из-за его собственной халатности", - заявила компания в свое оправдание.

Позже выяснилось, что тем рейсом вылетели всего 65 пассажиров, остальные остались в аэропорту.

В приговоре, вынесенном на прошлой неделе, судья приняла иск А. в полном объеме и обязала компанию выплатить ему компенсацию в размере 7760 шекелей. Судья заявила, что А. не успел на рейс из-за ошибок компании и что, если бы компания увеличила количество сотрудников для регистрации, многие пассажиры успели бы сесть в самолет.

По ее словам, компания должна была пропустить пассажиров на борт и не закрывать выход на посадку из-за длинных очередей на регистрацию.

Далее судья заявила, что решение компании закрыть ворота, не оставив их открытыми еще на несколько минут, чтобы позволить всем пассажирам сесть в самолет, было неправильным и произвольным, следовательно, истцам был причинен ущерб.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке