Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

11 фактов о Норвегии, в которые трудно поверить

Грамотная политика государства, помноженная на менталитет, творит чудеса. Благодаря этому Норвегия- одна из самых благополучных стран мира.

10.01.2023
Фото: ShutterStock

Норвежцы умудрились каким-то чудесным образом создать успешный симбиоз человека и природы. За пределами городов в их стране простираются почти нетронутые леса и первозданные берега живописных фьордов, где присутствие людей едва заметно. Как им это удалось? Грамотная политика государства, помноженная на менталитет, творит чудеса. Благодаря этому Норвегия- одна из самых благополучных стран мира. Впрочем, странностей тут хватает, еще как.

1. 90 % норвежских отцов берут отпуск в 12 недель для заботы о своих новорожденных детях. Женщины тоже могут его взять, но им положены лишь 11 недель.

2. Страна заботится о своих гражданах, даже если они преступили закон. Тюрьмы в Норвегии - это не привычные нам бетонные казематы, а комфортабельные апартаменты со всеми условиями. Особо опасные уголовники проживают в тюрьме на острове Бастой: уютные деревянные домики, прогулки на фоне гор и живописных заливов, труд на свежем воздухе. Власти планируют построить несколько таких тюрем и обеспечить в них «вольное проживание».

3. Несмотря на жесткие экологические нормы, китобойный промысел в Норвегии все еще не запрещен. Там животных продолжают убивать на законных основаниях, в то время как почти во всех странах от этого варварства отказались.

4. Если норвежец по своей воле помогает государственным службам, например, при тушении пожаров или спасении людей, власти его поощряют финансово в размере нескольких тысяч крон. А если по причине аварии на линии люди остаются без электричества, коммунальные службы выплачивают компенсацию каждому домохозяйству.

Читайте также

5. В Норвегии мало солнца, а на севере страны, за полярным кругом, его и вовсе не бывает несколько месяцев в году. В городке Рьюкан нашли выход, установив в 2013 г. на высоте 450 м три огромных зеркала. Теперь его центральная площадь подолгу залита отраженным солнечным светом.

6. Некоторые автобусные остановки в Норвегии оформлены как комнаты в доме. Там стоят кресла, столики с вазами, висят занавески. Люди бережно относятся к декору, следят за его чистотой и сохранностью.

7. Часто около ферм в деревушках встречаются "лавки самообслуживания": в аккуратные бумажные пакеты расфасованы овощи, которые можно купить, положив деньги в специальную коробочку. Людей поблизости не видно, как и камер наблюдения. Никто ничего не ворует. Владельцы маленьких семейных отелей в сельской местности просят туристов брать ключи в почтовом ящике и бросать туда же при отъезде. А сами могут вовсе не объявиться.

8. В Норвегии можно ловить рыбу без ограничений и лицензий, в отличие от других европейских государств. Этим пользуются голландцы, немцы и французы: они приезжают в страну, живут в палатках или дешевых домах на берегах водоемов и запасаются рыбой на много месяцев вперед.

9. Норвежцы равнодушны к грибам и ягодам. Все это добро растет у них в паре метров от дома как сорняки, но они ничего не собирают.

10. 10-летние дети отлично катаются на лыжах и сноуборде, а начинают осваивать их уже с 4 лет. Практически 100 % населения Норвегии занимается этими видами спорта.

11. У многих норвежцев рядом с домами стоит флагшток с национальным флагом. Когда хозяева дома, его поднимают, а когда в отъезде - опускают.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке