Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Туризм

А
А

Древний Авиньон: город римских пап во французском Провансе

Во французском Провансе, на левом берегу реки Роны, находится Авиньон. Этот древний город известен с VI - V веков до нашей эры. До наших дней здесь сохранились следы римской эпохи.

09.01.2023
Источник:topvoyager.com
Фото: ShutterStock

В средние века Авиньон играл большую роль в истории католической церкви. По приказу французского короля Филиппа IV папа Климент V перенес сюда свою резиденцию из Рима. С 1309 по 1378 год папы избирались в Авиньоне и отсюда правили католическим миром.

С пребыванием в Авиньоне пап связан расцвет города. Полным ходом шло строительство. Был возведен папский дворец, церкви, часовни и монастыри. В 1303 году был основан университет.

В середине XIV века годах город был окружен зубчатыми стенами толщиной более 3 метров. Эти стены до сих пор окружают центральную часть города.

В конце XII века был сооружен каменный мост Сен-Бенезе через реку Рону, но в 1669 году он был разрушен наводнением. Из 22 пролетов остались только 4 и небольшая капелла. Эти "остатки" внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На вершине скалы Рок-де-Дом находится, можно сказать, главное украшение города - собор Нотр-Дам-де-Дом. В нем сохранился папский престол из белого мрамора. Здесь же находятся мавзолеи пап Бенедикта XII и Иоанна XXII. Собор украшен фресками и многочисленными картинами.

Построенный на фундаменте католической базилики 4-го века, кафедральный собор Авиньона вырос в 12-м веке, но вскоре его затмил экстравагантный Папский дворец, который возвели неподалеку. На протяжении веков собор претерпевал изменения: в 14 веке появился купол, в 17 хоры, в 19 - позолоченная статуя Девы Марии. Сегодня все еще действующий собор является резиденцией архиепископа Авиньона и очаровательным местом отдыха французских Пап.

На склоне этой горы в 1339-1364 годах был построен Папский дворец, который является крупнейшим готическим дворцом в Европе. Он занимает 15 тыс. кв. м жилой площади (что эквивалентно четырем готическим соборам!) и в наши дни доступен для посещения. Любознательные туристы могут увидеть более 20 комнат, в том числе частные апартаменты Папы, на стенах которых сохранились бесценные фрески работы Маттео Джованнетти, парадными залами и часовнями. Дворец внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В Авиньоне сохранилось много старых церквей и часовен. В XIV веке позади ратуши была возведена церковь Сен-Агриколь. А в Целестинской церкви находятся гробницы Папы Климента VII и строителя моста, святого Бенизета.

Во дворце Пале-дю-Рур, построенном в XV веке, сейчас расположен Центр средиземноморской культуры, посвященный истории, традициям, языку и литературе Прованса. Кроме того, здесь можно увидеть внушительную коллекцию колоколов, собранную Жанной де Фландреси.

Дворец Пале-дю-Рур - это бывший особняк семьи Барончелли-Жавон. В течение пяти веков (с 1469 по 1908 год) этим готическим домом владела флорентийская семья Барончелли. Они же превратили здание в городской особняк в XVII веке. Свое название, которое буквально означает «дубовый дворец», строение получило в XIX веке благодаря прованскому писателю Фредерику Мистралю, который любил сюда приезжать.

В часовне иезуитского колледжа XV расположен Исторический музей галло-римского периода Лапидер. А во дворце, построенном в XVIII веке, находится художественный музей Кальве.

Читайте также

Как и в любом средневековом городе, в городе Авиньон сохранились старые, извилистые улочки, и древние особняки, во многих из которых сейчас открыты роскошные магазины.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке