Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Туризм

А
А

Почему туристы из ОАЭ не едут в Израиль?

Ожидаемый поток туристов из арабских стран Персидского залива в Израиль оказался не более чем струйкой.

Александра Аппельберг
08.01.2023
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Соглашение с Объединенными Арабскими Эмиратами об открытии дипломатических отношений в 2020 году воспринималось в Израиле как большое достижение. Официальные лица настаивали, что новые связи Израиля с ОАЭ, а вскоре после этого и с Бахрейном, выйдут за рамки правительств и станут пактами в масштабах всего общества, стимулируя массовый туризм и дружеские обмены между народами, долгое время враждовавшими между собой.

Но за два года, прошедших с момента заключения "соглашений Авраама", ожидаемый поток туристов из арабских стран Персидского залива в Израиль оказался не более чем струйкой. В то время как более полумиллиона израильтян съездили в богатый нефтью Абу-Даби и усеянный небоскребами Дубай, всего 1600 граждан Эмиратов посетили Израиль с тех пор, как в прошлом году были сняты ограничения на поездки из-за коронавируса, сообщили агентству Associated Press в министерстве туризма Израиля.

Министерство не знает, сколько бахрейнцев посетили Израиль, потому что, по словам чиновника, "их число слишком мало".

Отсутствие эмиратских и бахрейнских туристов отражает давнюю проблему имиджа Израиля в арабском мире и показывает ограниченность "соглашений Авраама", говорят эксперты.

Несмотря на то, что объем двусторонней торговли между Израилем и ОАЭ вырос с 11,2 млн долларов в 2019 году до 1,2 млрд долларов в прошедшем году, популярность соглашений в ОАЭ и Бахрейне резко упала с момента их подписания. Согласно опросу Вашингтонского института ближневосточной политики, в ОАЭ поддержка упала с 47% до 25% за последние два года. В Бахрейне только 20% населения поддерживают соглашения, по сравнению с 45% в 2020 году.

Вероятно, на общественное мнение повлияли боевые действия между Израилем и боевиками сектора Газа, а также уровень насилия на Западном берегу, который вырос до самых высоких показателей за последние годы.

Израильские чиновники говорят, что туризм в Израиль из арабских стран Персидского залива - это недостающая часть, которая позволит вывести соглашения за рамки безопасности и дипломатических связей. Туристические визиты из Египта и Иордании, первых двух стран, заключивших мир с Израилем, также практически отсутствуют.

"Нам нужно поощрять (эмиратцев) приезжать в первый раз. Это важная миссия, - сказал Амир Хайек, посол Израиля в ОАЭ. - Нам нужно развивать туризм, чтобы люди узнавали и понимали друг друга".

В центре маркетинговой стратегии предсказуемо оказался Иерусалим и его священные для мусульман места. Однако туристические агенты говорят, что пока ставка на Иерусалим не оправдалась. Беспорядки в городе оттолкнули эмиратцев и бахрейнцев, некоторые из которых столкнулись с ответной реакцией палестинцев, рассматривающих нормализацию как предательство их дела.

Когда группа эмиратских и бахрейнских представителей социальных сетей в 2020 году посетила мечеть Аль-Акса, третье по святости место в исламе, в Старом городе Иерусалима в них плевали и забрасывали обувью, сказал Морси Хиджа, глава форума арабоязычных гидов в Израиле.

Когда другая группа эмиратских чиновников посетила это место в сопровождении израильской полиции, они вызвали гнев верховного муфтия Иерусалима шейха Мухаммада Ахмада Хусейна, который издал религиозный указ, запрещающий эмиратцам посещать мечеть под наблюдением израильских силовиков.

Большинство эмиратцев и бахрейнцев, посетивших Израиль, говорят, что они отказываются от национальной одежды и головных платков, чтобы не привлекать внимания.

Страх перед антиарабским расизмом в Израиле также может оттолкнуть туристов из стран Персидского залива. Прошлым летом израильская полиция по ошибке арестовала двух эмиратцев в Тель-Авиве во время поиска преступника, устроившего стрельбу на дороге. Некоторые эмиратцы жаловались в социальных сетях на нежелательное внимание со стороны сотрудников службы безопасности в израильском аэропорту "Бен-Гурион".

Политическая ситуация в стране также не способствует потеплению отношений, считают эксперты. Новое израильское правительство - самое ультранационалистическое и религиозно-консервативное в истории Израиля - может еще больше отпугнуть туристов из стран Персидского залива и даже поставить под угрозу "соглашения Авраама". Так, в коалиционных соглашениях обсуждается возможность расширить поселения на Западном берегу и аннексировать территорию - шаг, который был отложен в качестве условия первоначального соглашения с ОАЭ.

Однако пока что правительства арабских стран Персидского залива не дали повода для беспокойства. Посол Эмиратов был сфотографирован в теплых объятиях с Итамаром Бен-Гвиром, одним из самых радикальных членов коалиции, на приеме по случаю национального праздника в прошлом месяце. А лидер ОАЭ шейх Мохаммед бин Заед Аль Нахайян позвонил новому премьер-министру Биньямину Нетаниягу, чтобы поздравить его и пригласить в гости.

Читайте также

Но среди тех, кто не принадлежит к официальным кругам, дело обстоит иначе.

"Я надеюсь, что Нетаниягу и те, кто с ним, не ступят на землю Эмиратов, - написал в Twitter Абдулхалик Абдулла, видный эмиратский политолог. - Я считаю целесообразным временно заморозить "соглашения Авраама"".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке