Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Названы самые безопасные авиакомпании мира на 2023 год

Двадцатка самых безопасных авиакомпаний мира и список бюджетных авиакомпаний. Удалось ли попасть в рейтинг израильским авиалиниям?

06.01.2023
Источник:Детали
Фото: Reuters

Год только начался, а австралийский сайт AirlineRatings.com уже готов представить двадцатку самых безопасных авиакомпаний мира, а также список надежных бюджетных авиакомпаний. Среди лидеров 2023 года - Qantas, Air New Zealand и Etihad Airways, но удалось ли попасть в рейтинг израильским авиалиниям?

Нет сомнений в том, что в последние годы у мировых авиакомпаний были довольно тяжелые времена - от резкого сокращения рейсов, вызванного эпидемией COVID-19, до бесчисленных задержек и отмен рейсов после. Однако есть и хорошие новости: "Я бы сказал, что авиационная отрасль невероятно безопасна", - говорит Джеффри Томас, главный редактор сайта AirlineRatings.com, который отслеживает эффективность и меры безопасности 385 мировых авиакомпаний.

"В период эпидемии авиационных происшествий не было"

"Эпидемия коронавируса легла тяжелым бременем на авиакомпании по всему миру: длительные задержки и отмены рейсов стали испытанием даже для самых преданных и снисходительных пассажиров, - говорит Томас. - С точки зрения безопасности авиакомпании проделали выдающуюся работу по поддержанию работоспособности своих пилотов и летных экипажей, а их инженеры по техническому обслуживанию - это незамеченные герои, которые поддерживали самолеты [в исправном состоянии] в период эпидемии".

Сайт Forbes поясняет, что во время составления списка самых безопасных авиакомпании мира на 2023 год учитывалось несколько параметров, которые затем были оценены в сумме. Например, возраст самолетов, произошедшие серьезные инциденты, количество погибших (если были авиационные происшествия), анализ результатов проверок регулирующими органами отрасли, государственных проверок, ведущих инициатив в области безопасности и многое другое.

"Наша двадцатка самых безопасных авиакомпаний выделяется тем, что находится в авангарде безопасности, инноваций и запуска новых самолетов, - говорит Томас. - У всех авиакомпаний ежедневно случаются инциденты, и многие из них связаны с производством самолетов, а не с эксплуатационными проблемами, связанными с авиакомпаниями. Однако то, как именно летный экипаж справляется с этими инцидентами, определяет то, что одна авиакомпания считается безопаснее другой".

Австралийцы снова на первом месте

В верхней части таблицы находится австралийская авиакомпания Qantas, признанная самой безопасной на 2023 год, которая сместила прошлогоднего лидера - Air New Zealand. Однако это не первый раз, когда Qantas выходит на первое место. Компания, основанная более 100 лет назад, завоевывала это звание с 2014 по 2017 год, а затем вновь с 2019 по 2021 год. Однако, здесь мы не можем не отметить, что данный рейтинг составляется именно австралийским сайтом.

В этом контексте стоит упомянуть, что El Al также получил максимальную оценку безопасности (7 из 7), но относительно низкий балл в отношении уровня продукта (4 из 7) и борьбы с эпидемией COVID-19 (4 из 7), то есть за чистоту самолетов, дезинфекционный комплект для пассажиров и так далее. Israir также получил максимальную оценку безопасности (7 из 7), в то время как Arkia заслужила 6 баллов из 7 возможных.

Список 20 самых безопасных авиакомпаний мира:

1. Qantas
2. Air New Zealand
3. Etihad Airways
4. Qatar Airways
5. Singapore Airlines
6. TAP Air Portugal
7. Emirates
8. Alaska Airlines
9. EVA Air
10. Virgin Australia/Atlantic
11. Cathay Pacific Airways
12. Hawaiian Airlines
13. SAS (Scandinavian Airlines)
14. United Airlines
15. Lufthansa/Swiss Group
16. Finnair
17. British Airways
18. KLM
19. American Airlines
20. Delta Air Lines

Читайте также

Список самых безопасных бюджетных авиакомпаний в мире (в алфавитном порядке):

1. Air Arabia
2. AirAsia Group
3. Allegiant Air
4. airBaltic
5. EasyJet
6. FlyDubai
7. Frontier Airlines
8. IndiGo
9. Jetstar Group
10. JetBlue Airways
11. Ryanair
12. Scoot
13. Southwest Airlines
14. SpiceJet
15. Spirit Airlines
16. Vueling Airlines
17. VietJet Air
18. Volaris
19. WestJet
20. Wizz Air

Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке