Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Туризм

А
А

Составлен Топ-10 лучших городов мира для путешествий

В рейтинге компании Euromonitor сравнивается привлекательность 100 городов мира по шести категориям. На данный момент уверено побеждает Европа.

04.01.2023
Источник:Турпром
Фото: ShutterStock

Два года строгих "ковидных" запретов лишили Азию ее лидерства в списке самых посещаемых городов. Ранее в топ-10 уверенно удерживались Гонконг и Бангкок, но сейчас ситуация изменилась, утверждает европейская компания Euromonitor. Она ежегодно представляет рейтинг, в котором сравнивается привлекательность 100 городов мира по шести категориям, включая политику и эффективность туризма, устойчивость, инфраструктуру, здоровье и безопасность, а также экономические показатели.

На данный момент уверено побеждает Европа. Так, Париж держится на первом месте уже второй год подряд, всего же в топ-10 восемь "европейцев". Исключение - Дубай, получивший "серебро" и Нью-Йорк, замыкающий список. Всего в рейтинг вошли 40 европейских городов, из которых Италия (шесть городов), Испания (пять городов) и Греция (четыре города) стали лидерами Западной Европы. В десятке же Амстердам занял третье место, Мадрид - четвертое, Рим - пятое, а Лондон поднялся в этом году на две позиции и занял шестое место.

"Хотя 2022 год был положительным годом для туристического сектора, путь к полному восстановлению после пандемии долог", - говорится в сообщении Euromonitor. Резко растущий уровень инфляции и ухудшение экономических условий на скорость восстановления туризма скорее всего повлияют, добавляют эксперты, но пока сложно предсказать как именно.

Также, как отметили авторы Euromonitor, "Азия - это регион, за которым стоит следить в 2023 году, поскольку возвращение международных поездок, как въездных, так и выездных, наверняка снова отредактирует рейтинги".

Читайте также

Топ-10 лучших городов по версии Euromonitor за 2022 год:

1. Париж
2. Дубай
3. Амстердам
4. Мадрид
5. Рим
6. Лондон
7. Мюнхен
8. Берлин
9. Барселона
10. Нью-Йорк

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке