Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Туризм

А
А

Туристы рассказали о популярных городах, в которые бы ни за что не поехали во второй раз

Реальные отзывы путешественников о популярных направлениях, которые стали настоящим разочарованием. А какой город разочаровал вас?

03.01.2023
Фото: ShutterStock

Есть места, куда хочется возвращаться снова и снова. А есть те, которые совсем не цепляют. Происходит это по разным причинам: из-за завышенных ожиданий, несоответствия реальности картинкам из рекламных буклетов, да и просто потому, что город не нравится своими ритмом и атмосферой.

"Тонкости" изучили туристические форумы и собрали реальные отзывы путешественников о популярных направлениях, которые стали настоящим разочарованием.

1. Дубай, ОАЭ

"Как-то я застрял в Дубае на 8 дней. Никогда не встречал такого бездушного и неинтересного в культурном плане города. Все, что там есть, - это шоппинг-молы, классовое неравенство и ужасные условия для бедных иммигрантов. А еще там жарче, чем у самого Сатаны в заднице".

"Я думал, мне будет интересно посмотреть на небоскребы, но в реальности они надоели мне за 5 минут".

"Весь Дубай - это большой торговый центр. Поездка туда интересна только тем, у кого очень много денег и не слишком высокие культурные запросы. Если я когда-нибудь встречу человека, которому нравится Дубай, я сразу пойму, что с ним не о чем поговорить".

"Дубай - символ Ближнего Востока. Гламурный, вылизанный рай для тех, у кого есть средства. Всех остальных считают расходным материалом и относятся к ним соответствующим образом".

2. Манила, Филиппины

"Мне очень понравились Филиппины, но Манила просто ужасна. Там плохой воздух, хаотичное движение на дорогах, кучи мусора и посреди всего этого высятся огромные торговые центры. Ну и душераздирающая бедность местных детей. Конечно, все это отрезвляет западного человека, но повторять этот опыт мне бы не хотелось".

"А вы знали, что при вылете из аэропорта Манилы нужно заплатить 20 USD? Я бы заплатил все 50, лишь бы побыстрей убраться оттуда".

3. Кута, Бали, Индонезия

"Я ожидал чего-то сверхъестественного, а на деле увидел только горы мусора".

"А еще там куча торговцев, которые постоянно хватают тебя за руки и заставляют зайти в их магазин".

"Кута - полный отстой. Это место полностью разрушено массовым туризмом. Был там во время весенних каникул в Австралии, поэтому везде были толпы пьяных австралийцев. Сбежал оттуда при первой же возможности".

4. Марракеш, Марокко

"Сам по себе Марракеш - прекрасное место, которое я никогда не забуду. Но там на тебя все время смотрят как на ходячий кошелек. Нас постоянно пытались обдурить. Нужно все время быть начеку".

"Когда мы были в Марракеше, нас полчаса преследовала торговка, которая хотела продать нам шерстяную шляпу. Цена варьировалась от 5 до 20 USD. Когда мы сказали, что нам это не нужно, женщина разозлилась и на прекрасном английском сказала: "Ну и валите тогда домой".

5. Агра, Индия

"Тадж-Махал - одно из красивейших мест, которые я когда-либо видела. А вот соседняя Агра - это настоящая дыра. У меня в голове не укладывается, как такое прекрасное творение, как Тадж-Махал, могло появиться рядом с этим ужасным, мрачным и нищим городом".

"Это не просто дыра. Это дырища. Я годами путешествовал по Азии, и Агра - это худшее из того, что мне приходилось видеть. Горы мусора. Агрессивные попрошайки. Сточные канавы. Трупы, завернутые в какие-то тряпки, возле обочин (не исключаю, что это были люди). Невообразимая вонь. У моей бывшей жены за всю жизнь случилась одна паническая атака. И произошло это именно в Агре".

"Мой отец был в Агре в 2008 г. Тадж-Махал был прекрасен как на картинке. А вот немного вниз по течению реки он увидел труп, который грызла собака. Везде ужасная грязища, а местные жители совсем не заморачиваются насчет того, чтобы сделать свой город хоть немного чище".

6. Йоханнесбург, ЮАР

"Йоханнесбург - это самая большая в мире помойка. В этом городе нет ничего хорошего. Люди злые и агрессивные. На улицах не просто небезопасно: там лучше вообще не появляться, если хочешь быть цел. У каждого из местных жителей есть в запасе история об убийствах, ограблениях и других преступлениях".

"Я решил прогуляться из хостела до ближайшего продуктового магазина, который находился в паре километров. Парень на ресепшн сказал, что это вполне безопасно. Какой же я был идиот, что послушал его. По дороге я увидел горящий дом. Люди вокруг не обращали на него никакого внимания, будто ничего не происходит. Мне казалось, что я снимаюсь в каком-то постапокалиптическом фильме. Потом ко мне привязалась толпа 14-летних подростков, одетых в униформу. Они шли за мной несколько кварталов, смеялись и выкрикивали ругательства. Я едва сдерживался, чтобы не обернуться: мне кажется, они ждали от меня какой-то реакции, чтобы полезть в драку. К счастью, они быстро потеряли ко мне всякий интерес. На обратном пути я решил взять такси, потому что уже стемнело".

Читайте также

7. Пекин, Китай

"Пекин - самый загрязненный город, в котором мне довелось побывать. Смог был даже в холле отеля. В Пекине худшие в мире водители: на разметку никто не обращает внимания, все просто едут за машиной впереди, держась от нее на расстоянии в несколько сантиметров. Неудивительно, что там столько аварий. И везде толпы! Улицы Пекина выглядят так, будто в Диснейленде неожиданно сделали бесплатный вход. У людей абсолютно отсутствует понимание личного пространства".

"Отвратительный город. Воздух настолько грязный, что его можно увидеть невооруженным взглядом. Все время приходится ходить в маске. После 15 минут на улице одежда пахнет так, будто ты побывал в дымоходе. Люди очень грубые. Все время толкаются. И они не говорят: они постоянно орут. Справедливости ради скажу, что если бы я жил в Пекине, я бы вел себя точно так же".

А в какой город разочаровал вас? Делитесь в комментариях!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке