Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Туризм

А
А

10 секретов идеальных фотографий со смартфона

Специальной техникой для фотосъемок пользуются только профессионалы, большинству хватает камеры смартфона. Как им снимать?

02.01.2023
Фото: ShutterStock

Мобильные телефоны действительно изрядно эволюционировали. Раскрываем несколько секретов, благодаря которым можно делать идеальные фото.

1. Правило третей

Каждый грамотный фотограф пользуется этим правилом, располагая объекты в кадре. Изображение делится на 9 равных прямоугольников, в идеале предметы должны размещаться вдоль разделяющих их линий. При этом лучше, чтобы главная фигура находилась не в центре, а ближе к линиям, обрамляющим центральный прямоугольник. В этом случае взгляд сразу падает в нужном направлении, и все части кадра не останутся без внимания.

2. Свет

Фотографию создает свет: правильные тени, блики, отражения делают композицию выразительнее. Есть два несложных правила:

Лучшие снимки получаются на рассвете и закате благодаря мягкому свету, его так и называют - "золотой час".

Источник света лучше размещать за фотографом, чтобы он освещал объект. Расположенный за предметом съемки, он будет пересвечивать кадр, а объект останется в тени.

У яркого дневного света тоже есть преимущества: он, как студийный прожектор, подчеркивает контраст между светлыми и темными участками. Удачные снимки при дневном солнце получаются зимой, особенно, если снимать пейзажи.

Ночью на смартфон снимать непросто, при недостаточном освещении придется пользоваться выдержкой, а для этого потребуются штатив или трипод. Лучше воспользоваться таймером, чтобы в момент съемки не сотрясать телефон нажатием кнопки.

3. Симметрия

Симметричные изображения на фотографиях всегда смотрятся эффектно, главное их заметить и запечатлеть. Это могут быть одинаковые здания, ровные тропинки в поле или полосы на дороге, идеальное отражение на поверхности водоема или лужи.

4. Идея снимка

Необычные снимки запоминаются и привлекают внимание - закатов, моря и цветочков снято уже очень много, их изображениями сложно удивить, разве что сделанными в необычной стилистике. В идеале кадр должен быть заряжен определенной эмоцией, нести настроение. Делая снимок, подумайте: какие чувства вы хотите передать? От этого и нужно отталкиваться, выбирая композицию, свет и момент съемки.

Здорово, когда снимок передает какой-то сюжет, как маленький рассказ. Просто закат - скучно, взявшаяся за руки парочка на фоне заката - это уже история, а не просто фото.

5. Достойные образцы для подражания

Вкус и мастерство можно отточить, если тренировать насмотренность - постоянно знакомиться с работами талантливых фотографов. Для этого необязательно ходить по выставкам и галереям, в интернете можно почерпнуть много идей кадров и цветовых решений. Не нужно копировать кого-то одного, лучше интересоваться разными стилями, смешивать их, интерпретировать чужие идеи по-своему - так и появляется что-то уникальное.

6. У природы нет плохой погоды

Солнце - это источник такого важного для фотосъемки света, но и в его отсутствие можно сделать интересные кадры. Туман, дождь, снегопад - не враги, а возможности: на их фоне отлично выделяются яркие краски - одежда, аксессуары, здания, вывески. Старинные замки или постройки в горах в тумане выглядят намного эффектнее. В непогоду получаются интересные эксперименты с черно-белой фотографией. К тому же, ненастье уменьшает количество людей на улицах, что тоже прекрасно для съемок. Можно пробовать разные ракурсы, а не ловить момент без туристов в кадре.

7. Ноги круче зума!

Зум портит снимки, снижая резкость изображения, поэтому лучше не лениться и подойти к объекту поближе. К тому же, по пути вы можете встретить еще что-то интересное.

8. Нетипичные ракурсы

Один и тот же предмет, сфотографированный с разных точек, может преобразиться. Попробуйте поискать необычные ракурсы, поиграть с освещенностью, тенями, поймать отражение в луже или зеркале проезжающего мимо автомобиля. С отражениями вообще очень интересно экспериментировать: ищите зеркальные поверхности, в них почти всегда готовый необычный кадр.

9. Лови момент

Так называемая сюжетная фотография - особый жанр, а поймать необычный кадр - особое искусство. Если раньше возможности фотографа ограничивались длиной пленки, то теперь количество памяти в большинстве смартфонов позволяет не считать снимки. А потом, на досуге, можно просмотреть все и выбрать лучшие.

Читайте также

10. Не усложняйте

Кадры, перегруженные деталями, тяжелы для восприятия: внимание рассеивается, впечатление получается "смазанным". Пусть в снимке присутствует главный объект, а остальные будут не слишком многочисленными и не конкурируют за внимание зрителя. Эффектно выглядят яркие детали на светлом фоне, контрастные тени, одинокие предметы на обширной поверхности.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке