Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Туризм

А
А

Хорватия стала членом Шенгенской зоны и перешла на евро

Хорватия с 1 января вступила в Шенгенскую зону, став 27-м участником объединения, между странами которого нет пограничного контроля.

01.01.2023
Источник:Радио Свобода
Фото: ShutterStock

Кроме того, государство присоединилось к зоне евро и начало использовать единую европейскую валюту вместо национальной валюты куна и стало 20-м из 27 стран, перешедших на евро.

Для перехода на евро Загреб должен был выполнить ряд экономических условий, в частности обеспечить стабильный обменный курс и низкую инфляцию.

В рамках поэтапного внедрения евро в Хорватии в первый день 2023 года отключены более половины банкоматов. В них загружают новые банкноты. Хорватская куна и евро будут равноправно использоваться для наличных расчетов лишь две недели.

Читайте также

В июле Хорватский монетный двор начал чеканить монеты евро с национальными мотивами страны. В ноябре 2022 года хорватский парламент принял первый государственный бюджет страны, номинированный в евро.

Вхождение Хорватии в Шенгенскую зону также даст толчок ключевой индустрии туризма, на долю которого приходится 20% ВВП страны.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке