Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Звание "Блюдо года" в Японии получили замороженные продукты

Победителем японского конкурса "Блюдо года" в этом году стала не рыба фугу, а целый ассортимент замороженного мяса и пиццы.

31.12.2022
Источник:Turizm.Ru
Фото: ShutterStock

Каждый год Исследовательский институт Гурунави присуждает награду "Блюдо года". Премия призвана привлечь внимание к современным тенденциям в области питания в Японии.

В предыдущие годы победителями были "продукты на растительной основе" и "китайская кулинария". Но сегодняшний выбор еще раз показал, насколько сильно пандемия COVID-19 повлияла на японцев и их привычки в еде.

В институте считают: пандемия привела к тому, что все больше ресторанов замораживают свои блюда, в основном навынос. Методы быстрой заморозки позволили шеф-поварам сохранить целостность блюд, а некоторые даже попробуют замораживать суши.

Согласно данным Министерства внутренних дел Японии, средняя сумма денег, потраченная японскими семьями на замороженные продукты, выросла с 2019 по 2021 год на 20 процентов.

Одна из крупнейших продуктовых сетей страны Aeon в августе открыла в префектуре Тиба специализированный супермаркет с приставкой Frozen. Здесь продается более 1 500 замороженных продуктов на площади 420 квадратных метров.

Lawson - крупная сеть круглосуточных магазинов - расширила отделы замороженных продуктов в 5 000 своих розничных магазинах. Среди замороженных продуктов, выставленных на продажу, есть десерты и даже сашими.

Читайте также

Традиционно японские семьи ежедневно покупали свежие овощи и другие ингредиенты в обычных продуктовых магазинах. Матери и жены по утрам готовили коробки для бэнто для своих мужей и детей.

Но пандемия и изменение гендерных ролей изменили этот образ жизни.

В последнее время все больше японских женщин работают вне дома. Они все так же готовят еду для своей семьи, при этом времени у них стало меньше.

Эксперты выделяют еще один фактор. Население Японии стареет, и большое количество людей живет в одиночестве. Покупка свежих продуктов, их подготовка и приготовление требуют времени и сил. Замороженные продукты помогают решить эту проблему.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке