Zahav.ТуризмZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Туризм

А
А

6 инноваций в самолетах, которые создают авиацию будущего

Авиакомпании предлагают самые разные концепты, направленные на модернизацию гражданской авиации.

24.12.2022
Источник:Novate.Ru
Фото: ShutterStock

Авиацию можно назвать не только самым безопасным способом передвижения, но и самым прогрессивным, ведь, пожалуй, больше нигде не найдется такого количества технических инноваций, которые внедряются в этот вид транспорта. Поэтому нет ничего удивительного в том, что эта тенденция набирает обороты, и уже сегодня авиакомпании предлагают самые разные концепты, направленные на модернизацию гражданской авиации.

1. Спальная зона в самолете

Компания Adient предложила концепт оптимизации места у перегородок между бизнес-классом и экономом. Смысл в том, чтобы превратить ее в спальную зону. Технически это будет выглядеть как своеобразный удлинитель сиденья, который прикрепляется к вышеупомянутой перегородке, и его можно разложить. Таким образом, формируется большая зона, где в лежачем положении вполне легко уместиться семье с ребенком.

2. Мобильный салон самолета

Специалисты дубайской компании Dubai Aviation Engineering Projects разработали идею создания мобильного салона самолета. Суть концепта состоит в том, что его можно будет быстро собрать и разобрать прямо на борту. Причем речь идет о практически любом интерьере и назначении помещения, например, это может быть ресторан и даже полноценный спа-салон.

3. Кресла напротив

Этот необычный концепт можно считать идеальным для компании приятелей, которые летят в самолете и желают продолжить дружеские посиделки в воздухе, либо семьи с двумя детьми. Авторами идеи выступила гамбургская компания Heinkel, а суть ее состоит в том, чтобы располагать четыре кресла в салоне самолета таким образом, которые позволял бы их свободно поворачивать. Получается, четыре пассажира получают возможность сидеть друг напротив друга.

4. Экономия воды в самолете

Заботятся разработчики и об экологии, что стало своеобразным трендом во всех сферах деятельности человека в последние годы. Так, специалисты компании Diehl Aviation works предложили использовать воду, которая собирается после мытья рук, чтобы смывать в унитазе на борту, вместо обычной воды, как это делается сейчас. По заявлениям разработчика, такая инновация позволит одному самолету Boeing 787 снизить выброс углекислого газа примерно на 550 тонн в год.

5. Онлайн-приложение

Сегодня большинство из нас если и пользуется приложениями применительно к авиации, то речь идет о бронировании билетов. А вот в Stelia пошли дальше: они создали онлайн-ресурс, которые способен отслеживать сон будущего пассажира, при необходимости даст советы по подготовке к перелету с учетом особенностей здоровья пользователя и, само собой, информацию о рейсе. Также приложение предлагает онлайн-развлечения.

Читайте также

6. Детские места в самолете

Безопасность детей в самолетах стоит отдельным пунктом в заботах авиакомпаний. Вот и для обеспечения максимально комфортного путешествия самых маленьких пассажиров разрабатываются специальные надувные удлинители, которые размещаются над креслом. Справедливости ради, стоит уточнить, что данная инновация уже существует в материальном исполнении и даже применяется в некоторых авиакомпаниях, но пока не приобрела статус повсеместной тенденции.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке