Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+12

Туризм

А
А

Озеро Орта: самое романтичное озеро Италии

На берегах озера находятся холмы, покрытые лесами, горы и небольшие деревушки. А еще в озере есть необыкновенный остров.

21.12.2022
Источник:topvoyager.com
Фото: ShutterStock

Красота альпийских озер почти не зависит от их размера. В итальянской провинции Пьемонт находится одно из самых маленьких альпийских озер - озеро Орта. Оно почти овальное. Длина его - примерно 13 километров, а ширина - 2,5 километра. На берегах озера находятся холмы, покрытые лесами, горы и небольшие деревушки. А еще в озере есть необыкновенный остров, который называется Сан-Джулио.

Легенда озера Орта

Если верить легенде, когда-то, очень давно, остров был населен змеями и драконами. Местные жители их очень боялись и никогда не посещали остров. Но в IV веке на озеро прибыл греческий святой Юлий. Когда он попросил лодочника переправить его на остров, тот отказался, сославшись на чудовищ. Юлий не стал его больше упрашивать, а расстелил на воде свой плащ, и, как на плоту, переправился на остров. Он стал здесь жить, и ему удалось справиться с драконами. После этого святой Юлий построил на острове первую в Пьемонте христианскую церковь. Она, к сожалению, не сохранилась, но археологические раскопки подтверждают, что древняя церковь действительно существовала. После смерти святой Юлий был похоронен на острове. Его мощи были найдены во время раскопок. Сейчас они хранятся в крипте Базилики Святого Юлия, построенной в IX веке, которая открыта для посещения.

Остров не поражает своими размерами. Он очень маленький. На нем всего одна улица, на которой расположены все местные достопримечательности. Это и епископский дворец, и бенедиктинский женский монастырь, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Есть здесь и частные виллы со своими причалами. У этой улицы есть одна интересная особенность - на стенах домов прикреплены таблички с призывами к тишине и философскими надписями, такими, как "В тишине можно постичь все", "Если ты можешь быть самим собой, ты можешь быть всем", "Стены существуют лишь в твоем разуме" и другими.

Само озеро Орта считается самым романтическим в Италии. Никто не помнить, когда на его берегу была проведена первая брачная церемония, но количество желающих сыграть здесь свадьбу неуклонно растет.

Читайте также

На берегу озера расположен городок Орта-Сан-Джулио. Он насквозь пропитан средневековьем, ведь строительные работы здесь закончились еще в XVII веке. Здесь нет асфальта. Только узкие, извилистые мощеные улочки. Есть еще одна особенность - в городе запрещено движение автомобилей. Вокруг царят тишь и благодать.

В городке особый микроклимат. Хотя зимы здесь очень снежные, на острове много субтропических растений и он буквально утопает в зелени.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке