Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

8 местами не очень приличных фактов о "Моне Лизе"

Классика нечасто вызывает живой интерес, но эти факты точно заставят вас взглянуть на Джоконду другими глазами.

18.12.2022
Фото: Сергей Демьянчук

Кажется, про "Мону Лизу" известно уже все, она заслужила пуленепробиваемый корпус и отдельный немаленький зал в Лувре вместе со статусом самой известной и обсуждаемой картины. Классика нечасто вызывает живой интерес, но эти факты точно заставят вас взглянуть на Джоконду другими глазами.

1. Самый главный вопрос: кто изображен на картине?

Считается, что это Лиза дель Джокондо, жена торговца тканями, но это не единственная версия. Некоторые искусствоведы предполагали, что это портрет Салаи, ученика и любовника да Винчи, или даже автопортрет. Путаницы добавил спектральный анализ, выявивший, что на дерево последовательно нанесены три версии картины, причем изображения не схожи между собой. Странным кажется и то, что Леонардо писал "Мону Лизу" на заказ, получил задаток, но не отдал картину заказчику и даже увез ее с собой во Францию. Возможно, его планы в отношении будущего шедевра изменились, что объясняют три изображения на одних досках.

Именно Салаи Леонардо оставил в наследство несколько картин, включая "Мону Лизу".

2. Почему нет бровей и ресниц

У женщины, изображенной на картине, нет бровей и ресниц. Историки утверждают, что в 16 веке "так носили" только проститутки, но они сбривали все волосы полностью, то есть были лысыми. А модель Леонардо явно обладала длинными волосами, уложенными в прическу, поэтому искусствоведы отвергли версию про легкое поведение Джоконды.

3. Брови все-таки когда-то были

Тема ресниц и бровей получила развитие. Дело в том, что в описании картины биографом Леонардо Джоржо Вазари они были, и спектральный анализ подтвердил, что сперва автор их изобразил. Куда же они пропали? Возможно, Леонардо решил их закрасить и написать заново, но этому помешал паралич правой руки.

4. Мона Лиза больна

Опытные клиницисты обратили внимание на болезненный вид Джоконды: бледная кожа, редеющие волосы, припухлость шеи, позволяющие предположить увеличение щитовидной железы и гипотиреоз. Один из симптомов этого состояния, мышечная слабость, может объяснить своеобразие улыбки, а характерная для гипотиреоза вялость - покой и умиротворение во взгляде. Есть еще одна медицинская теория происхождения улыбки - парез лицевого нерва, из-за которого один уголок рта остался опущенным.

Джоржо Вазари писал, что во время позирования модель развлекали шуты и музыканты, чтобы она продолжала улыбаться.

5. Картина висела в ванной комнате

После смерти Леонардо картина попала в коллекцию французского короля Франциска I, который взял - и повесил ее в ванной комнате. Влажность серьезно навредила "Моне Лизе", причем первые реставраторы просто покрыли ее толстым слоем лака, что ускорило появление трещин. Поэтому позднее потребовались серьезные восстановительные работы: есть предположение, что их результатом стало исчезновение пресловутых бровей и ресниц.

6. Картина постоянно меняла место

При Людовиках судьба Джоконды была подобна маятнику. Людовик XIII ее не любил и даже хотел выменять у Карла I на обожаемого им Тициана, но его уговорили оставить единственную в стране картину Да Винчи. Людовик XIV, напротив, ею восхищался и повесил в своей спальне, где ей пришлось много лет наблюдать за его любовными подвигами. Людовик XV, в свою очередь, спрятал Джоконду в подвал, а XVI - достал обратно и даже сделал копию для дворца Марии-Антуанетты.

7. Любовь Наполеона

Наполеон Бонапарт обожал "Мону Лизу", она висела в его спальне в замке Тюильри. И вот вам самое невероятное: однажды он встретил и полюбил девушку, невероятно похожую на портрет, а она оказалась потомком той самой Лизы дель Джакондо, с которой он был написан.

Читайте также

8. Мона Лиза - роковая

Из-за Джоконды (или, по крайней мере, в связи с ней) несколько мужчин совершили самоубийства. Последнее случилось в 1910 г., когда молодой мужчина вошел в зал и, глядя в глаза Моне Лизе, застрелился. Ей регулярно присылают цветы и пишут письма, для которых в Лувре есть специальный почтовый ящик.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке