Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

8 предметов одежды, за ношение которых могут быть серьезные последствия в некоторых странах

Есть вполне привычные для нас предметы гардероба, которые будут неуместны и даже вне закона в других государствах.

17.12.2022
Фото: ShutterStock

Готовясь к поездке в другую страну, стоит заранее узнать о многом. И не только от том, что посмотреть и какую еду попробовать, но и как правильно себя вести и как выглядеть, чтобы не задеть местных жителей. В первую очередь это относится к одежде. Есть вполне привычные для нас предметы гардероба, которые окажутся неуместны и даже вне закона в других государствах.

1. Мини-юбки и короткие шорты

Больше всего запретов связано с одеждой, обнажающей бедра и голени. Почти во всех мусульманских странах и женщины, и мужчины должны носить вещи, полностью закрывающие ноги.

Кроме того, короткие юбки запрещены в Камбодже, Судане и Южной Корее. А в Уганде или Малави девушку в мини могут даже арестовать.

Практически все религиозные заведения - буддийские, индуистские, православные и католические храмы, а также музеи Ватикана и мечети - запрещают вход в одежде, не прикрывающей колени.

2. Рубашки и блузки с короткими рукавами

Во многих местах, исповедующих ислам, действуют строгие ограничения на открытые плечи. Женщины должны носить блузки или кофты, а мужчины - рубашки с длинными рукавами. При посещении религиозных заведений руки также следует прикрыть, хотя бы до локтя.

3. Головные уборы

В государствах, живущих по законам шариата, у девушек не должны быть видны волосы. В ряде мест это всего лишь рекомендация, но в Иране, Афганистане, Бахрейне или Саудовской Аравии туристок без платка или шляпы могут оштрафовать. Также женщинам следует накинуть платок, входя в православные храмы. А мужчинам, наоборот, нужно снять головной убор.

4. Джинсы

Даже привычные повседневные джинсы в некоторых случаях попадают под запрет. Например, их нельзя носить в Северной Корее, так как эта одежда напрямую ассоциируется там с США. Гольф-клубы Южной Африки также не допускают посетителей в дениме.

5. Камуфляж

Модные армейские расцветки строго запрещены для гражданских лиц в ряде стран, например, Юго-Восточной Азии, Карибском регионе и на Ближнем Востоке. В лучшем случае полиция отправит нерадивого туриста переодеваться, а в худшем - арестует.

В Лондонский зоопарк нельзя приходить в нарядах с анималистичными принтами. Так оберегают покой животных.

6. Обувь

В список недопустимого попадают и отдельные виды обуви. К примеру, в античных городах Греции нельзя ходить на шпильках - так охраняют древние памятники архитектуры, которые в значительной степени располагаются непосредственно под ногами посетителей. А по территории итальянского Чинкве-Терре запрещено гулять в пляжных шлепанцах, нарушителя ждет штраф. На этот раз берегут самих туристов: они могут поскользнуться на камнях и получить травмы.

На острове Капри не нужно надевать ботинки, издающие громкий шум. В японской Осаке не садятся за руль в туфлях на платформе. А в Португалии в общественных местах считается крайне неприличным разуваться. И, наоборот, обувь положено снимать перед входом в буддийские и индуистские храмы, а также мечети.

Читайте также

7. Кожаные вещи

По правилам, в индуистских и джайнских религиозных сооружениях категорически запрещены все кожаные вещи. Это касается не только одежды, но и аксессуаров, поэтому для визита лучше брать с собой текстильные сумки и кошельки.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке