Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

Отели в октябре: несбывшийся рекорд

Отельеры рассчитывали на октябрь - месяц осенних праздников, в который поток интуристов, приезжающих в Израиль, значительно усиливается.

26.11.2022
Источник:НЭП
Фото: ShutterStock

Читайте также

А он, рекорд, был так близок, так возможен… Еще месяц назад израильские отельеры с некоторыми основаниями рассчитывали, что число ночевок по итогам 2022 года перекроет показатели 2019-го - последнего докризисного года.

Отельеры рассчитывали на октябрь - месяц осенних праздников, в который поток интуристов, приезжающих в Израиль, значительно усиливается. Израильтяне, со своей стороны, сделали все что могли, но этого не хватило. ЦСБ сообщает, что с начала года, с января по октябрь, количество ночевок в израильских отелях составило только 19,3 миллиона по сравнению с 21,8 миллиона за аналогичный период 2019 года. Израильтяне рекорд побили - 13,7 миллиона по сравнению с 11,8 в 2019-м, а вот иностранцы подвели: на их долю пришлось менее 30% всех ночевок по сравнению примерно с 50% до кризиса.

По итогам первых десяти месяцев года не нашлось ни одного региона (кроме хайфского), где бы заполняемость отелей превысила показатель 2019 года. Общий же, средний показатель по стране - всего 61% по сравнению с почти 70% в последнем докризисном году.

Что касается отдельных городов, то только Эйлат и Хайфа могут похвастаться рекордными октябрьскими показателями, немного, но все же превысившими показатели октября 2019 года. Отели же в городах, заточенных на прием иностранных туристов, еще не восстановились после кризиса, и в первую очередь это относится к Тель-Авиву, Иерусалиму и Назарету.

В Тель-Авиве, к примеру, заполненность отелей в прошлом месяце едва превысила 63% по сравнению с почти 70% в октябре 2019 года, а соответствующие показатели для Иерусалима - 76% и 66%.

Надежда еще не умерла - надежда на Рождество. Но она слабая: пара оставшихся до конца года месяцев вряд ли принципиально изменят ситуацию.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке