Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Туризм

А
А

10 лучших достопримечательностей Несебра

Сегодня здесь есть все для спокойного семейного отдыха: уютные пляжи, старинная архитектура, гостеприимные таверны и кафе.

25.11.2022
Источник:top10.travel
Фото: ShutterStock

Несебр один из самых древних городов Болгарии. Он был основан фракийцами задолго до наступления нашей эры и успел побывать греческой, римской и византийской колонией. В XV столетии поселение перешло под протекторат турок-османов.

В качестве туристического центра город начал развиваться только в XX веке. Сегодня здесь есть все для спокойного семейного отдыха: уютные пляжи, старинная архитектура, гостеприимные таверны и кафе, сувенирные лавки с изделиями местных мастеров.

Недалеко от Несебра располагается знаменитый Солнечный Берег, известный в нашей стране еще со времен СССР. В наши дни он превратился в современный курорт, ежегодно принимающий сотни тысяч туристов из разных стран Европы.

Старый город

Старые кварталы города находятся на небольшом полуострове, соединенном с новой частью Несебра при помощи моста. В X веке до нашей эры здесь была основана первая фракийская колония. Потом на территории Болгарии хозяйничали римляне, византийцы и турки. Лучше всего в Старом городе сохранились здания с фундаментами, построенными в османский период, а также сооружения XVIII века.

Ветряная мельница

Мельница расположена на перешейке, соединяющем Старый город и современную часть Несебра. Сама конструкция выполнена из дерева и укреплена на каменном основании, оставшемся от византийской церкви. Мельница считается символом города, сюда часто приходят туристы во время прогулок. Она состоит из трех этажей: на первом хранили муку, на втором проживала семья мельника, а на третьем находились механизмы жерновов.

Западная крепостная стена

Западная стена - это все, что осталось от некогда мощной оборонительной системы города. Небольшой участок укрепления протянулся примерно на 100 метров, в высоту конструкция достигает 8 метров. Окружающая территория облагорожена и ухожена, поэтому здесь приятно гулять и наслаждаться видом окрестностей. Считается, что стену возвели в период Раннего Средневековья и несколько раз реставрировали.

Церкви Несебра

Несебр славится своими храмами, возведенными в различные исторические периоды. Среди прочих можно отметить Церковь Св. Параскевы XII века, полуразрушенную Церковь Святых Архангелов Михаила и Гавриила - объект ЮНЕСКО, Церковь Св. Стефана, построенную в XI столетии, а также Церковь Христа-Пантократора - один из самых известных и хорошо сохранившихся городских храмов времен Средневековья.

Археологический музей

Музей археологии находится у входа в Старый город. Он открылся в 1994 году. Внушительная экспозиция занимает четыре этажа и состоит из предметов, принадлежащих фракийскому, римскому и византийскому историческим периодам. Здесь посетители смогут осмотреть коллекции икон, посуды, украшений, монет, корабельных принадлежностей, а также статуи (вернее то, что от них осталось) и древние погребальные плиты.

Этнографический музей

Экспозиция располагается в городской усадьбе XIX века, ранее принадлежавшей зажиточному купцу. Каждая комната дома посвящена отдельной тематике. Здесь выставляются мебель, предметы обихода, инструменты ремесленников, домашняя утварь, одежда, текстиль и еще много интересных экспонатов, относящихся к быту и культуре местных жителей. На улице перед зданием музея во время праздников нередко выступают фольклорные ансамбли.

Мини-аквапарк "Pirates of Caribbean"

Согласно своему названию, аквапарк оформлен в пиратской тематике. Здесь есть огромный фрегат, сундук с сокровищами и привлекающий всех детей наблюдательный пункт на вышке. Площадь у заведения небольшая, в основном водные аттракционы разрабатывались для маленьких гостей. После посещения парка для восстановления сил можно пойти в местный ресторан "Черная жемчужина".

Аквапарк "Aqua Paradise"

Самый крупный в Болгарии аквапарк площадью более 30 тыс. м². На его территории находятся несколько десятков горок, рассчитанных на взрослых и детей. Помимо водных аттракционов, имеется стена для скалолазания и бассейн с трамплинами. Парк открылся в 2006 году. Его отличают повышенная безопасность и комфортная для туристов инфраструктура, которая включает зоны отдыха, ресторан и бар.

Южный пляж

Песчаная полоса на берегу Черного моря, расположенная неподалеку от поселка Радва. Из-за того, что пляж находится за пределами залива, здесь достаточно часто бывают волны. Территория делится на платную, где в высокий сезон могут попросить деньги за вход, и бесплатную зону. Неоспоримые преимущества Южного пляжа - приятный золотистый песок, чистое море и небольшая глубина.

Читайте также

Солнечный Берег

Самый крупный морской курорт Болгарии, расположенный на востоке страны. Несебр находится неподалеку от его гостеприимных пляжей. Инфраструктура места сложилась еще в 1960-е гг. Если смотреть на современный облик Солнечного Берега, то здесь все еще можно увидеть отели советских времен, но новых современных зданий все же больше. За чистоту и качество пляжей курорт награжден престижным Голубым флагом.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке