Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Там, где пьют баварское. Путеводитель по сортам немецкого пива

Знание некоторых интересных фактов может помочь освоиться в безбрежном океане немецких сортов этого поистине народного напитка.

29.12.2019
Источник:Fitzroy
מערכת וואלה! צילום מסך

Когда думаешь о Германии, то в первую очередь на ум приходят две вещи: немецкое пиво и сосиски. Некоторые вспоминают ещё и порно, но сейчас, к сожалению, речь не о нем.

А вот о пиве поговорить стоит. Конечно, пробовать его лучше, чем обсуждать, но все же знание некоторых интересных фактов может помочь освоиться в безбрежном океане немецких сортов этого поистине народного напитка.

Пиво - это не алкоголь, а средство утоления жажды. Немецкая поговорка

Первый договор о поставке пива был подписан еще в 766 году, и до сих пор многие сорта пива носят названия древних монастырских орденов, в которых, в свое время, и зародились эти марки - Paulaner, Franziskaner, Benedictiner и др.

А в 1516 году был издан особый указ о чистоте пива, предписывающий использование при изготовлении пива только хмеля, солода, дрожжей и воды.

С пивом в Германии связано многое: стоит вспомнить хотя бы "пивной путч" 1923 года - попытку государственного переворота, которую Гитлер начал с кружкой пива в руках, или битву в пивоварне Сальватор в 1888 году, спровоцированную повышением цен на пиво.

Сортов немецкого пива, выпускаемых для потребления внутри страны и на экспорт, столько, что целого тома не хватит на одно только перечисление наименований. Можно пятнадцать лет каждый день пробовать новое наименование, ни разу не повторяясь при этом. Ведь, несмотря на закон о чистоте пива, существует более 100 видов хмеля, более 40 сортов солода и более 200 штаммов дрожжей, поэтому опробовать все выпускаемые марки пенного напитка - задача практически невыполнимая.

И все же пройдемся по основной классификации ассортимента немецкого пива.

Фото: Getty Images


Виды и сорта немецкого пива

Пожалуй, самое ходовое и употребляемое (по крайней мере, на севере Германии) пиво - это пильзнер (Pils или Pilsener). Относится к типу "лагер" - пиво низового брожения, содержащее от 4 до 4,8% алкоголя. Цена такого пива колеблется в весьма разумных пределах - от 28 центов за бутылку до 1,5–2 евро (особые региональные варианты). Это самое привычное для русского человека пиво, сравнимое по вкусу со знакомым всем классическим "Жигулевским" (советский вариант изначально относился к типу "Венский лагер", но позже пришел к пильзенскому варианту), которое пузатые пивовозы развозили по всем пивнушкам страны.

Именно под такое пиво хорошо идет вобла или таранька (но только не для немцев - они панически боятся вида сушеной рыбы, искренне считая, что она давно испорчена…) Пильзнер созревает очень быстро, буквально за пару недель, поэтому и цена у него, соответственно, самая низкая в сегменте.

Самые известные марки: Bitburger, Warsteiner, Konig Pilsener, Jever Pils, Holsten Pils, Spaten Pils, Victory Prima Pils, Brooklyn Pilsner, Rostocker Pils и другие.

Немецкое пшеничное

На юге же Германии, пожалуй, самый популярный вид - это пшеничное пиво - вайцен (Weizen, Heffeweizen, Weissbier) - пиво верхового брожения, с долей алкоголя от 5 до 5,5%. Это очень насыщенное пиво, мутное, часто с фруктовым привкусом. Производится в основном в Баварии. Немецкое пшеничное пиво также бывает разных сортов: темное пшеничное пиво (Dunkelweizen), пшеничное фильтрованное (Kristallweizen), крепкое пшеничное (Weizenbock) и "берлинское белое" (Berliner Weiße) - кислое пшеничное.

Пшеничного пива сложно выпить много, хотя баварцы поспорили бы со мной в этом вопросе. И все же, оно плотное, насыщенное, калорийное. Одной-двух кружек вполне хватает, чтобы не только утолить жажду, но и плотно пообедать!

Недаром во многих пивоварнях существует так называемый "пивной паек" - каждый работник, включая водителей, имеет право на несколько бесплатных порций пива в день (от одной до трех кружек), и попытки отменить или урезать этот паек ведут к мгновенным забастовкам и остановке работы всего предприятия.

Черное пиво

Есть в Германии и черное пиво - "Schwarzbier" (4,8–5% алкоголя). Это пиво до сих пор изготавливается согласно старым технологиям с оригинальными компонентами, рекомендованными еще первыми мастерами-пивоварами, но с использованием современного подхода к процессу пивоварения.

Черное пиво, пожалуй, старейшее пиво Германии, его производство началось еще с IX века в Тюрингии и Саксонии (восточная часть страны), а самая древняя пивоварня, производящая черное пиво, Köstritzer brewery, была основана аж в 1543 году.

Исторически черное пиво варили для горных мастеров, работавших на серебряных рудниках, где прятали свои сокровища гномы, - поэтому черное пиво обладает, по преданиям, разными магическими свойствами, придающими дополнительные силы работнику.

Самые известные названия черного пива сегодня - это Kloster Mönchshof Schwarzbier, Köstritzer Schwarzbier, Sprecher Black Bavarian, Duck-Rabbit Schwarzbier, Einbecker Schwarzbier, Klosterbrauerei Neuzelle Black Abbot.

Хеллес, или светлое баварское

В противовес черному пиву, существует и светлый лагер или хеллес (Helles, Hell, Helles Export, Helles Lager(bier), Export Helles, Urhelles, Urtyp-Helles, Edelhelles, Spezial Helles) - великолепное светлое баварское пиво низового брожения.

21 марта 1894 года мюнхенская пивоварня "Spaten" доставила в Гамбург первую бочку нового сорта пива, который сразу стал весьма популярен в тавернах, а 20 июня 1895 года обитатели Мюнхена попробовали бочковый и бутылочный Хеллес, с этого момента начинается его история.

В последние пять лет спрос на пиво хеллес достиг апогея - каждая вторая пивоварня в Германии пыталась выпустить свою разновидность этого сорта, и многие добились определенных успехов, так что обязательно дегустируйте региональные варианты - может быть, вам повезет наткнуться на настоящий шедевр!

Фото: Getty Images

Читайте также


Келлербир

Келлербир и его разновидности: цвикельбир, цойгльбир (Kellerbier, Zwickelbier, Zwickl, Zoiglbier) - нефильтрованное, непастеризованное натуральное пиво. Лучше всего его пить свежим, с удобством устроившись на лавке в одном из многочисленных "биргартенов". Из-за отсутствия фильтрации пиво мутное, с повышенной пищевой ценностью. Его выдерживают в холодных подвалах, погребах (Keller - "погреб" по-немецки).

Варить келлербир начали во Франконии (современная Бавария). Особенность варки заключается в том, что пиво выдерживается открытым, поэтому получается густой, мутный напиток. При изготовлении цвикельбира - одной из разновидностей келлербира - бочку в самом конце ненадолго накрывают крышкой, но в целом напитки почти идентичны.

Пить келлербир лучше всего из традиционной глиняной кружки, и большинство сортов подаются прямо из бочки, хотя некоторые виды келлербира разливаются в бутылки и кеги для дальнейшей транспортировки.

Конечно, нельзя не упомянуть сезонные сорта пива.

Например, Мартовское пиво (Märzen, Märzenbier) - традиционно варят с октября по март (при его изготовлении необходимы температуры ниже 10°C). Обычно - это последний сорт пива, изготовляемый в сезоне, а так как срок его хранения около полугода, то делали его с большим запасом, а пить начинали прямо с октября.

Октоберфестбир, фестбир, вайнахтсбир (Oktoberfestbier, Festbier, Weinachtsbier) - праздничные сорта, которые варят по специальным поводам и к особым датам - Октоберфесту, Рождеству или другим народным праздникам.

Обычно эти виды достаточно крепкие - от 6 до 7,5% алкоголя.

Самые крепкие сорта немецкого пива

Самое крепкое немецкое пиво - Бокбир (Bockbier) - может содержать до 10% алкоголя. Не каждый устоит на ногах после пары кружек этого напитка.

Крепче только доппельбок (двойной бокбир) - до 18% и айсбок (Eisbock) - в последнем случае производство происходит путем частичного замораживания пива. По поводу айсбока существует занятная легенда - подмастерье пивовара забыл закрыть подвал, и пиво замерзло, а мастер, в отместку, заставил его выпить получившийся напиток, и подмастерье быстро опьянел - пиво получилось не только чрезвычайно крепким, но и нажористым - вода, содержавшаяся в нем, попросту вымерзла.

Вы еще не потерялись в сортах и марках немецкого пива? А ведь есть еще множество особых, региональных наименований, купить которые в других частях Германии попросту невозможно.

Например, в городе Висмар варят чудесный сорт Мумме (Mumme) - средневековый сорт пива, темный, плотный и сладкий, а в городе Росток, тоже на севере Германии, в пивоварне Тротценбург можно попробовать до десяти местных сортов, начиная от пшеничного и классического пильзнера и оканчивая сезонными Винтербир (Winterbier) и мартовским пивом в оригинальном исполнении (Rotfucks Märzen).

А есть еще лейпцигский Гозе (Gose), кельнский кельш (Kölsch), бамбергское дымное копченое (Rauchbier), дортмундский лагер (Dortmunder), альтбир (Altbier), тюрингское, ржаное пиво (Roggenbier) и множество других сортов, попробовать каждый из которых - задача нелегкая, но это вполне достойная цель для настоящего любителя пива. В конце концов, пятнадцать лет - это еще не вечность…

Игорь Шенгальц

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке