Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

Вогонья: одна из самых красивых деревень Италии

На улицах этого уютной деревушки много старинных домов, которые бережно хранят неповторимую атмосферу Средневековья.

16.11.2022
Источник:topvoyager.com
Фото: ShutterStock

В итальянском Пьемонте есть древняя деревня, которая называется Вогонья. В нотариальных документах она впервые упоминается в 970 г до н. э. Вплоть до XIII века это была деревня фермеров, но потом она стала столицей Нижнего Оссола. В 1411 году жители Вогоньи отбили нападение швейцарских захватчиков. Между 1450-1535 годами, во время господства Сфорца, начался расцвет деревни.

В 1348 году для защиты Вогогны и всей долины Джованни Висконти, епископом Новара и архиепископом Миланским был построен замок и крепостная стена.

От стены почти ничего не осталось, а вот замок сохранил свое средневековое величие. Здания, входящие в состав замка, были построены в разное время. Самая древняя часть представляет собой прямоугольную башню, примыкающую к горе. Есть еще полукруглая башня, возведенная в XV веке. Она была соединена со стенами, окружавшими деревню.

Чуть выше замка находятся руины древней крепости, относящейся к IX-X веку. А у подножия лестницы, ведущей к замку, расположился Палаццо Преторио. Он был также построен в 1348 году. Здание украшают круглые арки, опирающиеся на колонны. В нем еще сохранились фрагменты древнего живописного декора, включая герб Висконти в верхней части фасада.

Недалеко от исторического центра расположена оратория ди-Пьетро - первая приходская церковь, вероятно, еще ломбардского происхождения. В ней находятся драгоценные фрески XV века. Во дворе находится кельтская маска, из которой течет свежая родниковая вода. Это копия, а оригинал маски хранится в Палаццо Преторио. Вокруг дворца располагаются элегантные особняки. Рядом с небольшой церковью Санта-Марта находится оперативный штаб Национального парка Вал-Гранде.

Еще одна знаковая достопримечательность Вогоньи - неоготическая церковь Святого Сердца, внутри которой сохранились фрески XV и XVI веков.

Читайте также

И, конечно же, на улицах этого уютной деревушки много старинных домов, которые бережно хранят неповторимую атмосферу Средневековья. Не зря Вогонья была признана одной из самых красивых деревень Италии!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке