Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Редчайшая находка. В Тоскане обнаружили сразу 24 прекрасно сохранившиеся древние скульптуры

Итальянские археологи обнаружили в Тоскане 24 прекрасно сохранившиеся древние бронзовые статуи.

10.11.2022
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
Фото: Reuters

Скульптуры нашли в районе руин древнеримских бань в коммуне Сан-Кашано-деи-Баньи, в провинции Сиена, примерно в 160 км от Рима.

Статуи возрастом около 2300 лет изображают древнеримских богов - Гигею, Аполлона и других. Некоторые эксперты считают, что потенциально находка может "переписать историю", и существенно дополнить наши знания о Древнем Риме.

Произведения искусства нашли непосредственно под древнеримскими термами, вместе с 6000 бронзовых, серебряных и золотых монет. Период со второго века до нашей эры до первого века нашей эры был для древней Тосканы "временем больших перемен", говорят в министерстве культуры Италии. Именно в этот период провинция из этрусской стала древнеримской.

Фото: Reuters

Джакопо Таболли, младший профессор Университета для иностранцев в Сиене, возглавляющий археологические работы, думает, что статуи могли погрузить в термальные воды в рамках какого-то ритуала. "Ты даешь что-то воде, потому что надеешься, что вода даст тебе что-то взамен", - объясняет он психологию обитателей древнего мира.

Таболи отмечает, что так много этрусских и древнеримских статуй из бронзы и терракоты в Италии еще не находили. "Это уникально еще и потому, что большинство до сих пор обнаруженных нами статуй этого периоды были терракотовыми", - добавляет ученый.

Фото: Reuters

Читайте также

Теперь статуи восстановят в лаборатории близлежащего города Гросетто, а затем выставят в музее Сан-Кашано-деи-Баньи.

Массимо Осанна, глава управления государственных музеев Италии, называет находку важнейшей с 1972 года. Тогда археологи нашли бронзовых "воинов из Риаче" - пару изображавших воинов скульптур из бронзы, сделанных в 460-450 годах до н. э. "Это безусловно одна из самых значительных бронзовых находок в истории древнего Средиземноморья", - говорит он.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке