Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

7 самых распространенных ошибок на круизном лайнере

Существуют 7 негласных правил, которые следует соблюдать, когда находитесь на борту корабля. О них и поговорим.

09.11.2022
Источник:aussiedlerbote.de
Фото: ShutterStock

1. Не решайте проблемы сразу по прибытии на борт

Как правило, по окончании путешествия гости круизного лайнера еще не успевают сойти на берег, как следующие пассажиры уже стремятся подняться на борт. При этом экипажу за короткое время приходится приводить в порядок весь корабль. В это время лучше лишний раз не беспокоить персонал, позволив ему разобраться со всеми навалившимися проблемами.

Более того, в большинстве случаев экипаж корабля прекрасно осведомлен о возможных ваших проблемах, но у сотрудников катастрофически не хватает времени в этот момент. Поэтому с не самыми срочными вопросами лучше подождать до обеда, будьте снисходительны к экипажу.

2. Не прыгайте в море

Звучит как совершенно абсурдная идея, но, как мы все знаем, нет ничего невозможного, особенно под воздействием алкоголя. Если вам пришла в голову эта идея, сразу же забудьте о ней. Прыгать за борт в море невероятно опасно для жизни и с большой вероятностью может закончиться летально.

3. Не спите до обеда

Во время заходов в порты вставайте пораньше, чтобы полюбоваться красивыми пейзажами. Например, перед тем как пришвартоваться в порту Хельсинки, корабли проплывают через скалистые острова, это по-настоящему сказочное зрелище.

4. Не заходите на борт без наличных

В ресторанах и магазинах круизных лайнеров обычно все можно оплатить картой. Однако это мало поможет, если вы хотите поблагодарить уборщицу или портье за хорошую работу. Для этого возьмите с собой немного наличных! Кроме того, наличные вам могут понадобиться, когда вы захотите приобрести сувенир на экскурсии.

5. Не забудьте проверить кредитную карту

Обычно во время путешествия на круизном лайнере пересекается несколько стран. Если вы расплачиваетесь на борту кредитной картой, а судно находится в стране, о которой ваш банк не знает, такая транзакция может быть квалифицирована как мошенническая, а карта заблокирована. Перед путешествием заранее уточните этот вопрос в своем банке.

6. Не отправляйтесь на экскурсию без четкого плана по времени

Существует правило: если вы опаздываете вместе с береговой экскурсией, корабль, экипаж и пассажиры будут вас ждать. Это правило касается только экскурсий, организованных по программе круизного лайнера. Если же вы отправляетесь на экскурсию самостоятельно и опаздываете, корабль вас ждать не будет.

Читайте также

7. Не собирайте свой чемодан в последний момент

На круизных лайнерах действует правило, что если в последний вечер круиза вы поставите упакованный чемодан перед дверью, то персонал его заберет. Поэтому будьте осторожны: заранее продумайте, что вам будет нужно в день отъезда и что вы собираетесь отложить в ручную кладь.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке