Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Если ваш самолет внезапно сел в Иране: вот что категорически нельзя делать

Самолет совершил незапланированную посадку в Иране. Русскоязычная военнослужащая ЦАХАЛа провела 10 часов на территории врага.

05.11.2022
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

На днях стало известно о тревожном случае, произошедшем 27 октября. Самолет с русскоязычной военнослужащей ЦАХАЛа, летевшей из Ташкента в Дубай, совершил незапланированную посадку в Иране из-за пассажира, которому стало плохо. Девушка провела около 10 часов на территории враждебного государства.

12-й канал выяснил, что категорически нельзя делать в таких ситуациях. Эксперты пояснили, что нельзя покидать самолет и выходить в аэропорт.

Пока гражданин Израиля остается внутри самолета, на него распространяется территориальный иммунитет, поясняет профессор Меир Литвак с факультета истории Ближнего Востока Тель-Авивского университета.

Если же израильтянин выйдет в аэропорт, это уже территория чужой страны, и там они могут делать все что хотят, добавляет профессор. По его словам, опасность грозит не только солдатам, но и гражданским лицам.

"Для иранцев нет разницы между солдатом и гражданским лицом - они могут сказать, что гражданские лица - шпионы", - поясняет Меир Литвак. - В прошлом [иранцы] задерживали американских туристов и обвиняли их в шпионаже. Таких заложников потом используют для шантажа. Арестовывали и иранцев, имевших американский паспорт, и отпускали только через несколько лет. С юридической точки зрения эти тонкости не интересуют иранский режим".

Полковник в отставке Талия Ланкри, глава управления по созданию Национальной гвардии Израиля в составе ЦАХАЛа, объяснила, что ЦАХАЛ пытается предотвратить ситуацию, когда военнослужащие оказываются на борту самолета в воздушном пространстве враждебных государств. Солдатам запрещается летать такими рейсами.

Что касается военнослужащей, самолет с которой приземлился в Иране, в отношении нее было сделано исключение. Девушка - солдат-одиночка, поэтому армия позволила ей встретиться с семьей в Ташкенте.

Читайте также

В ее случае все закончилось хорошо. Израильтянка позвонила родителям и сообщила о происходящем. Те связались с ее командирами и главами силовых структур. Так по цепочке сообщение дошло до главы правительства Яира Лапида. Ему рассказали об этом прямо посреди заседания правительства, на котором обсуждалось соглашение с Ливаном о демаркации границ. Министр обороны Бени Ганц в этот момент был с официальным визитом в Турции.

В "Моссаде" открыли чрезвычайный штаб, который отслеживал ситуацию. С девушкой связались и передали ей, чтобы она вела себя как обычно, не привлекая к себе внимания, и ни в коем случае не говорила на иврите.

Проходя пограничный контроль, девушка предъявила сотрудникам свой российский паспорт, в котором стоял штамп о том, что он выдан на территории Израиля. Пассажиры прождали в аэропорту 10 часов, и военнослужащей пришлось немало понервничать, так как в любой момент ее могли раскрыть.

После нескольких часов напряженного ожидания самолет взлетел и продолжил свой путь в Дубай. Оттуда военнослужащая добралась другим рейсом в Израиль.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке