Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Туризм

А
А

Почему в Таиланде ни в коем случае не надо купаться ночью

Туристам не просто так не дают посещать пляжи. Что же таят в себе ночные воды Сиамского залива и Андаманского моря?

30.10.2022
Фото: ShutterStock

С наступлением темноты пляжи таиландских курортов стремительно пустеют, а жаждущих романтики туристов заканчивающие смену спасатели убедительно просят покинуть побережье. Надо сказать, не без веских причин. Что же таят в себе ночные воды Сиамского залива и Андаманского моря?

1. Морские ежи

После захода солнца вплотную к берегу подбираются морские животные, которые днем держатся подальше от шумных пляжей, - например, морские ежи. В темноте иглокожих трудно заметить и можно запросто наступить на одного из них, особенно во время ночного отлива. Хрупкие иглы с мелкими зазубринами застревают в коже и тут же ломаются при попытке их вынуть, а место укола может загноиться. Но это не самая большая беда: яд морских ежей способен вызвать аллергическую реакцию - вплоть до анафилаксии.

Читайте также

2. Медузы

В теплых тропических водах встречаются медузы, с которыми лучше не встречаться. К берегам Пхукета приплывают физалии (те самые радужные "португальские кораблики", которыми пугали еще в школе), а у острова Самуи обитают кубомедузы, одни из самых ядовитых существ на планете. Встреча с ними чревата глубокими ожогами, сердечным приступом — и вообще самым худшим. Если днем есть шанс увидеть медуз издалека и избежать неприятностей, то ночью риск угодить прямо в их объятия возрастает многократно. И спасатели на помощь не придут: в это время они на пляже, понятно, уже не дежурят.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке