Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Топ-5 городов Европы, где выпадает максимум осадков в течение года

В каком месте Европы больше всего дождливых дней в месяц, где зафиксирован максимальный среднесуточный уровень осадков?

28.10.2022
Источник:Turizm.Ru
Берген, Норвегия. Фото: ShutterStock

И когда лучше планировать поездку, чтобы избежать сильных ливней? Специалисты проанализировали данные World Weather Online и дали ответы на эти вопросы.

1. Берген, Норвегия

Норвежский Берген занял первое место в рейтинге самых дождливых городов Европы. В этом городе не только самое высокое среднее количество дождевых дней в месяц — 12,7, но и самый высокий среднесуточный уровень осадков — 8,8 мм. Но, оказывается, проливные дожди могут делать настоящие чудеса! Расположенный на юго-западном побережье страны, Берген окружен пышными зелеными горами и впечатляющими фьордами и захватывающими пейзажами. Это делает его идеальным местом для любителей активного отдыха.

2. Сандерленд, Великобритания

Вторым после Бергена самый дождливый город в Европе оказался британский Сандерленд. Этот портовый город расположен на северо-востоке Англии прямо на берегу Северного моря. В Сандерленде действительно много осадков круглый год, но особенно в зимние месяцы — в декабре и январе, когда в среднем случается 15 дождливых дней в месяц. А вот в апреле меньше всего дождливых дней — всего семь, так что можно запросто провести целый день на пляже. Если пойдет дождь, рекомендуем скоротать время в одном из музеев или пабов.

3. Глазго, Шотландия

Благодаря своему северному расположению и близости к Атлантическому океану, Глазго получил устойчивый морской климат. Он характеризуется влажностью и осадками, не прекращающимися в течение всего года. Больше всего дождей здесь выпадает в январе и декабре — в среднем 14 дождливых дней в месяц, а меньше всего — восемь — в апреле. Но это не проблема. Глазго может многое предложить даже в плохую погоду. Чего стоит только посещение художественного музея! Нет настроения, чтобы приобщиться к искусству? Тогда отправляйтесь дегустировать виски в какую-нибудь местную винокурню.

4. Брашов, Румыния

На четвертом месте по «дырявому небу» находится Брашов, причудливый средневековый город в румынском регионе Трансильвания. В Брашове в среднем бывает 8,4 дождевых дня и 4 мм осадков в день каждый месяц в году. Город окружен великолепными Карпатскими горами, что делает его идеальным местом как для городских экскурсий, так и для любителей отдыха на природе. Поездка в Брашов была бы неполной без посещения самого замка Дракулы, также известного как замок Бран. Знаменитая на весь мир достопримечательность находится всего в 30 минутах езды от города и представляет собой готическое чудо, которым можно любоваться в любую погоду.

Читайте также

5. Аугсбург, Германия

Замыкает первую пятерку самых дождливых городов Европы немецкий Аугсбург, расположенный на юге страны, в регионе Бавария. В среднем дождь здесь идет восемь дней в месяц, а среднесуточное количество осадков составляет 4,2 мм. Но дождь не мешает туристам, приехавшим в этот маленький, уютный и удивительно красивый городок. Прогуляйтесь по Старому городу, а после осмотра достопримечательностей отдохните в кафе за чашечкой кофе и пирожным. Тем, кто особенно боится дождя, рекомендуем приехать в Аугсбург в ноябре, когда вероятность осадков минимальная.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке