Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Рокамадур: удивительный вертикальный город на юго-западе Франции

Таких в мире больше нет. Это небольшое горное селение, построенное на 150-метровой отвесной скале, состоит из трех уровней.

26.10.2022
Источник:topvoyager.com
Фото: ShutterStock

На нашей планете есть много городов, разбросанных по всем континентам. И каждый из них чем-то отличается от себе подобных. Есть огромные мегаполисы, население которых составляет несколько миллионов человек, а есть крошечные городки, где проживает всего несколько тысяч. Разные они и по возрасту.

Некоторые города были основаны много веков назад, а некоторым нет и ста лет. Но везде есть свои уникальные достопримечательности. Например, во Франции, в Южных Пиренеях, есть небольшой городок Рокамадур.

Когда он был основан, не знает никто, однако люди жили здесь с незапамятных времен. Об этом свидетельствуют наскальные изображения пещеры Мервей. А пещера Линар в глубоком прошлом служила людям жилищем. Сам городок смело можно назвать достопримечательностью. Таких в мире больше нет. Это небольшое горное селение, построенное на 150-метровой отвесной скале, состоит из трех уровней.

На нижнем уровне, расположенном на берегу реки, жили обычные люди. Второй уровень можно назвать религиозным. Здесь сосредоточены все культовые сооружения городка. А на вершине возвышается замок.

Название свое городок получил в честь Святого Амадура, нетленные останки которого были найдены в этом районе. Они и сейчас хранятся в крипте Сен-Амадур, построенной в 1166 году. О жизни святого существует множество легенд. Одна из них гласит, что когда-то его звали Закхей Иерихонский, которые долгое время общался с Иисусом. Его жена, Святая Вероника, дала Иисусу ткань, чтобы вытирать лицо во время шествия на Голгофу. После распятия Иисуса Закхей и его супруга сбежали из Палестины, чтобы избежать религиозного преследования. Во время своих странствий они посетили Рим, где стали свидетелями мученичества святых апостолов Петра и Павла. После смерти жены Закхей прибыл во Францию и поселился на том месте, которое сейчас названо его именем.

Хотя городок и небольшой, в нем много религиозных зданий. В церкви Нотр-Дам находится главная святыня Рокамадура - статуя Черной Мадонны, которая, по преданию, была вырезана Святым Амадуром из массива грецкого ореха. В 1148 году возвестили о первом чуде, сотворенном Девой Марией, и сюда последовали толпы паломников поклониться ей. Они поднимались по Великой лестнице на коленях и молились о прощении своих грехов. Внутри церкви висит колокол IX века, который, как считается, звонит тогда, когда происходит чудо.

Церковь была возведена в XV веке недалеко от того места, где были найдены останки святого.

Еще есть небольшая часовня Сен-Мишель, возведенная в XII веке. Под ней расположено плато Сен-Мишель - терраса для сбора паломников, откуда виден фрагмент воткнутого в расселину скалы меча. Легенда гласит, что это знаменитый Дюрандаль - меч Роланда, который перенес сюда архангел Михаил.

А стены интерьера базилики Сен-Совер покрыты росписями и памятными надписями, свидетельствующими о паломничестве именитых персон.

Читайте также

Сегодня уютный средневековый городок, улочки которого вьются практически по отвесной скале, считается одним из самых популярных туристических центров Франции. По популярности он уступает лишь аббатству Мон-Сен-Мишель, крепости Каркассон, Эйфелевой башне и легендарному Версалю. Поэтому каждый найдет здесь то, ради чего в это удивительное место захочется вернуться снова.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке