Zahav.ТуризмZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Туризм

А
А

Какие продукты ни в коем случае нельзя проносить в самолет?

Стюардесса с многолетним опытом рассказала, какую еду и напитки точно не стоит брать с собой в полет.

09.10.2022
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Вы когда-нибудь ощущали неприятный запах еды на борту? Или, быть может, пассажир в соседнем кресле крошил на вас свои закуски? А доводилось ли вам оказываться в одном самолете с пьяным человеком? Стюардесса с многолетним опытом рассказала, какую еду и напитки точно не стоит брать с собой в полет.

Для многих посещение дьюти-фри на территории аэропорта является обязательным ритуалом перед полетом, тогда как другие предпочитают брать с собой в самолет перекус из дома. Шейни Перальта, член Всемирной ассоциации бортпроводников, в течение многих лет работавшая стюардессой в авиакомпании, совершающей перелеты между США и странами Карибского бассейна, дала пассажирам советы о том, что категорически не рекомендуется проносить с собой на борт.

"Количество людей, которые приносят еду из дома, невелико, но иногда попадаются и те, кто в моих глазах являются настоящими преступниками, - с сэндвичами с яичным салатом или тунцом", - говорит стюардесса. По ее мнению, большинство пассажиров просто не знают, что они делают что-то не так, когда берут с собой в полет еду, которая причиняет другим проблемы.

Чтобы сделать полет легким и комфортным для всех пассажиров и членов экипажа, существует несколько видов продуктов, которые точно стоит оставить дома или на прилавках магазинов в аэропорту, даже если вы боитесь сильно проголодаться во время полета.

Не рекомендуется брать на борт любую пищу с сильным запахом, например яйца или рыбу. Шейни объясняет, что даже один такой сэндвич способен распространить неприятный запах по всему самолету, что вызовет трудности для остальных пассажиров во время полета. Подобный эффект также может быть вызван невинным бутербродом с колбасой или жареной курицей. Стоит только достать их из упаковки, как весь салон наполнится резким запахом чеснока.

Еда, от которой много мусора

Чтобы стать самым ненавистным пассажиром на рейсе достаточно принести с собой на борт закуски или блюда, которые могут спровоцировать сильный беспорядок. В этот список попадает все, что может легко разлиться или рассыпаться, включая печенье, чипсы, сухарики или лапшу быстрого приготовления (да, некоторые берут ее с собой в полет), которую можно смело отнести к предыдущему пункту за ее резкий и довольно специфический аромат.

Газированные напитки также могут принести немало проблем, ведь при открытии бутылки вы рискуете облить своих соседей, поэтому лучше подождать, пока персонал нальет их вам самостоятельно. Шейни добавляет, что многие родители берут с собой в полет сладкие закуски для детей, из-за чего экипажу потом приходится убирать "размазанные по креслам" конфеты и шоколад.

Аллергенная пища

Некоторые компании, такие как EasyJet, запретили пассажирам проносить на борт арахис, чтобы таким образом помочь людям, для которых пребывание в закрытом помещении наедине с аллергеном может оказаться смертельно опасным. Поэтому, хоть орехи и являются популярной закуской, в следующий раз лучше не берите их с собой на борт, чтобы не причинить случайно кому-то вред. К этому же списку можно отнести и морепродукты.

Читайте также

Алкогольные напитки

Даже если вы купили спиртное в дьюти-фри или объем взятого вами из дома алкогольного напитка менее 100 мл, вам нельзя употреблять их во время полета. Шейни объясняет, что даже если сами бортпроводники предлагают вам бесплатно выпить, не стоит злоупотреблять этой возможностью. "Если вы начинаете представлять риск для безопасности пассажиров, мы обязательно вмешаемся и даже позвоним капитану", - заключила она.

Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке