Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Истуканы острова Пасхи обгорели

По словам мэра острова Пасхи, некоторых истуканов вернуть в прежнее состояние уже не получится.

07.10.2022
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
Фото: ShutterStock

На острове Пасхи на этой неделе случился природный пожар, в результате которого обгорела часть знаменитых и загадочных статуй - моаи. Местные власти говорят, что для некоторых из них последствия выглядят непоправимыми.

Чиновница из ведомства, занимающегося охраной памятников культуры, Каролина Перес Даттари, написала в "Твиттере", что в пожаре, который вспыхнул в понедельник на этом небольшом острове в Тихом океане, выгорели около 60 гектаров растительности.

Больше всего пострадала территория вокруг вулкана Рано Рараку - именно в каменоломне в теле этого вулкана жители острова вырубали глыбы для истуканов. Это место ЮНЕСКО включила в свой список объектов всемирного наследия.

Остров Пасхи открылся для туристов после ковидного карантина всего три месяца назад. Теперь часть его территории опять закрыта для туристов - специалисты осматривают статуи и выясняют, насколько серьезно они пострадали.

Местные власти говорят, что очень серьезно.

Мэр острова Педро Эдмундс сказал журналистам, что обгоревших истуканов - по крайней мере, часть из них - вернуть в прежнее состояние уже не получится.

Сколько именно истуканов обгорело, пока не сообщается.

Читайте также

Всего их на острове Пасхи почти тысяча. Эти каменные статуи, моаи, изваяло в период примерно с 1400 до 1650 гг местное племя рапануи.

Высота большинства моаи - около 4 метров, а самый большой из них возвышается на 10 метров и весит 74 тонны.

У многих истуканов на головы водружены многотонные шляпы из другого камня.

Относительно того, что эти статуи означали для племени рапануи много веков назад, у ученых есть разные версии. Самая распространенная - каждый истукан олицетворял дух кого-то из предков.

Но есть и новая версия, согласно которой рапануи расставляли статуи по острову, надеясь повысить плодородность почвы.

Остров Пасхи принадлежит Чили, хотя лежит в Тихом океане в 3500 км от чилийского берега и в 2000 км от ближайшего населенного острова. Европейцы наткнулись на этот остров только в начале XVIII века. Площадь острова - 164 кв.км, сейчас на нем живут чуть меньше восьми тысяч человек.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке