Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Туризм в мире разительно изменится в ближайшие годы: все станет по-другому

Согласно данным данного исследования, пока тройка лидеров в туризме такова - США, Китай и Германия.

21.09.2022
Источник:Турпром
Фото: ShutterStock

В ближайшие десять лет туризм ожидают значительные перемены - основной центр сместится в Азию, место США и Германии, на данный момент возглавляющих список стран с самыми крупными туристическими экономиками, займут Китай и Индия. Такие данные содержит Отчет об экономических тенденциях Oxford Economics для Всемирного совета по путешествиям и туризму (WTTC).

Согласно данным данного исследования, пока тройка лидеров в туризме такова - США, Китай и Германия. США все еще остаются в лидерах, но в 2019 году вклад сектора путешествий и туризма в экономику в Штатах уже сократился на $700 млрд, а в 2021 он опустился ниже отметки $1,3 трлн. В итоге пока США остаются номером один в мировой индустрии туризма, но их лидерство непрочно и скоро будет оспорено.

Читайте также

Получивший "серебро" Китай, несмотря на все ковидные закрытия, продолжает удерживаться в первой тройке. По вкладу туризма в валовой внутренний продукт (ВВП) Китай занимает второе место с $814 млрд. И по прогнозам экспертов, в 2032 году он уже станет безусловным лидером списка. Вклад сектора путешествий и туризма Китая в ВВП страны может достичь к этой дате $3,9 трлн.

На третьем месте Германия, которая зарабатывает на туризме $251 млрд. По подсчетам экспертов, Индия может скоро сменить ее, достигнув цифры в $457 млрд. Снижение прогнозируют также Великобритании и другой "традиционной Европе".

А вот в тратах на туризм европейцы пока в выигрыше. Если "невыездной" Китай опустился со второго места до пандемии на 11 место, то первое место по объему расходов международных путешественников заняла Франция, которая до пандемии находилась на четвертом месте. Далее список включает Испанию, Китай и США.

Что касается Турции, ей не прогнозируют ни провала, ни успеха. В 2019 она занимала 18-е место в топ-20 с объемом туристической индустрии в $78,2 млрд. В 2021 году этот показатель снизился до $59,3 млрд, в итоге Турция заняла 15-е место. В докладе прогнозируется, что Турция не войдет в топ-10 и в 2032 году.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке