Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+26+16

Туризм

А
А

Неаполитанская кухня: 8 блюд, ради которых стоит посетить этот уникальный город

Традиционная неаполитанская кухня - это отдельная категория причин, почему пропускать этот город в поездке по Италии просто нельзя.

09.09.2022
Источник:topvoyager.com
Фото: ShutterStock

"Vedi Napoli e poi muori!" с итальянского переводится как "Увидеть Неаполь, и умереть!" - именно об этом городе изначально появилась крылатая фраза, которая у нас известна по отношению к Парижу. Город на берегу моря, с узкими улочками, шумными жителями и древней историей сам по себе достаточно интересен, чтобы отправиться его изучать. Но традиционная неаполитанская кухня - это отдельная категория причин, почему пропускать этот город в поездке по Италии просто нельзя. Как минимум - это родина пиццы! Вместе с ней мы собрали 8 вкусных причин срочно планировать поездку в Неаполь.

1. Pizza alla Napoletana (Пицца по-неаполитански)

Да, родина одного из самых популярных блюд в мире - именно Неаполь! Классический вариант блюда состоит из теста, томатного соуса, сыра моцарелла и свежего базилика. Тесто более пышное, чем в то, к которому мы привыкли, а еще намного вкуснее. Хрустящая корочка, мягкая серединка - то, что нужно для такого количества сыра и соуса сверху. Где хорошая пицца? Готовить плохую в Неаполе просто невыгодно - среди такого разнообразия каждый пытается стать лучшим и не опозориться перед другими. Так что везде ее готовят в лучших традициях.

2. Gnocchi alla Sorrentina (Ньокки по-соррентийски)

Сорренто - это популярный морской курорт с красивыми пляжами недалеко от Неаполя. А блюдо, которое неаполитанцы там позаимствовали - это ньокки: кусочки отварного картофельного теста, заправленные томатным соусом и расплавленным сыром. В других вариациях это блюдо могут подавать со сливочным соусом и посыпать тертым пармезаном.

3. Baba al Rhum (Ромовая баба)

Знакомая на просторах бывшего СССР ромовая баба, которую на самом-то деле, редко готовили с ромом. И то, лишь условно добавляли рюмку алкоголя в тесто. В Неаполе выпечку делают порционную и густо пропитывают ее ромом, а также сиропом на основе легендарного итальянского ликера Лимончелло. Ее продают практически в каждом кондитерском магазине, и просто обязательно попробовать этот десерт во время поездки в Неаполь.

Иногда ромовую бабу разрезают, добавляют крем-сыр, сливки или нутеллу. Кстати, родина нутеллы - тоже Неаполь! Так что вы встретите еще много десертов с этой добавкой.

4. Sfogliatelle (Сфольятелле)

Булочку из слоеного теста в форме моллюска, которая немного похожа внешне на круассан, иногда называют "хвостом омара". Внутри не - крем из рикотты, а сверху сахарная пудра. Так просто, но при этом исключительно вкусно! Выпечка очень популярная как среди местных, так и среди туристов, а значит - всегда свежая.

5. Polpette (Польпетте)

Фрикадельки, которые готовят по специальному рецепту. Отличаются они тем, что их не подают в тарелке со спагетти, а сервируют как основное или второе блюдо и подают в томатном соусе. Жареные фрикадельки понравятся любителям мясных блюд.

6. Parmigiana di melanzane (Баклажаны с пармезаном)

Визитная карточка не только города, а и всего региона. В блюде собраны главные традиционные вкусы: баклажаны, томаты, сыр моцарелла, базилик, оливковое масло. Его довольно часто готовят в итальянских ресторанах по всему миру, но лучше попробовать блюдо там, где его придумали, особенно учитывая, насколько местная моцарелла отличается от нашей магазинной.

7. Insalata di mare (Салат из морепродуктов)

Это салат из разных морепродуктов: маленьких свежих осьминогов, каракатиц, кальмаров и мидий. Можно утверждать, что салат из морепродуктов готовят в разных странах, но как не попробовать свежее ассорти на берегу моря? Учитывая, как итальянцы умеют дополнять все блюда правильными пряностями, соусами и, конечно же, вином.

8. Spaghetti alle vongole (Спагетти с моллюсками)

Читайте также

Спагетти из твердых сортов пшеницы заправляют оливковым маслом, чесноком и свежей зеленью. А сверху выкладывают ракушки. Просто, но при этом изысканно и вкусно - то, что можно сказать и о каждом блюде в Италии.

А какие традиционные итальянские блюда побуждают вас планировать путешествие в эту страну?

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке