Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Туризм

А
А

Катастрофа в Европе реанимировала "сухой туризм", убив популярный вид развлечений

Сухой туризм стал настолько популярным, что в отдельных местностях с этим видом туризма уже начали вести борьбу.

25.08.2022
Источник:Турпром
Фото: Getty Images / Manuel Medir

Новый вид туризма буквально "всплыл" в Европе - почти в прямом смысле. "Сухой туризм" - это путешествие с целью посмотреть те достопримечательности, которые в обычной жизни скрыты под водой - а это остатки церквей, мостов, и даже целых городов, когда-то затопленных.

Экстремальная засуха в Европе, "обнулившая" речные круизы, придала этому виду туризма "второе дыхание": большинство подводных достопримечательностей теперь вновь на суше.

Причем сухой туризм стал настолько популярным, что в отдельных местностях с этим видом туризма уже начали вести борьбу. Это коснулось в частности городка Виланова-де-Сау близ Барселоны. Мэр города Жоан Риера заявил, что планирует ограничить доступ к водохранилищу Сау, на которое обрушился наплыв туристов, желающих попасть в церковь Сан-Рома, затопленную в 1962 году после гидротехнических работ, и полностью обнажившуюся этим летом из-за засухи.

Достопримечательность при этом такая не единственная - европейские реки стремительно мелеют, показывая то "голодные камни", то военные корабли времен второй мировой. И заодно "останавливая" речные круизы. Так, на Рейне, в немецком городке Кауб, уровень реки снизился до 36 см. Как уверяют эксперты, речное судоходство полностью убыточно уже при 40 см.

"В связи с климатическим кризисом традиционные речные круизы в Европе определенно пострадают, и в результате отрасль, вероятно, перезагрузится", - заявила Клэр Уиден, главный преподаватель туризма и маркетинга в Брайтонском университете. Спрос на круизы по-прежнему велик, но корабли приходится разгружать - например, спуская воду из бассейнов - и то в некоторых местах туристы слышат, как корабль буквально "скребет по дну".

Но в большей части случаев, компаниям уже приходится пересаживать туристов на автобусы. Круизные операторы опасаются, что круизы по Рейну могут уйти в прошлое в ближайшее время - если повторится хоть одно такое лето: просто все компании массово обанкротятся.

Читайте также

Не лучше обстановка и на других европейских реках. Во Франции в некоторых местах почти полностью высохли участки реки Луара, каналы закрыты, в Венгрии закрылась часть стоянок круизных судов на Дунае - суда просто не могут пришвартоваться из-за низкого уровня воды, зато для "сухого туризма" показались опоры моста Маргарет, разрушенного во время Второй мировой войны. В Италии река По находится на исторических минимумах и тоже местами почти исчезла. Местные владельцы лодочных прокатов и прогулочных кораблей также говорят, что еще одно такое лето - и можно уходить на пенсию. Мелеет и знаменитое озеро Гарда, приближаясь к самому низкому уровню за всю свою историю и "демонстрируя" туристам античные руины, в обычное время скрытый под водой.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке