Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Как пережить длительный авиаперелет

Если вы планируете длительный перелет, то, наверняка, интересуетесь, как сделать свое путешествие максимально комфортным и легким.

19.12.2019
Источник:Сегодня.ua
ShutterStock

Ниже - девять самых важных моментов, о которых нужно помнить перед тем, как сесть на борт авиалайнера.

Наденьте комфортную одежду. Вы не пожалеете, если основательно подойдете к этому вопросу. Самочувствие во время перелета во многом зависит от того, что вы надели. Главное - комфорт. В самолете могут отекать ноги, если сталкиваетесь с такой проблемой, не забывайте про компрессионные гольфы.

Возьмите подушку-подголовник. Самая нужная вещь для путешествий, о которой многие забывают. Кажется, что легче перенести полет без подушки, чем носить ее с собой до посадки, надувать и прочее. Поверьте, с ней вы сможете максимально расслабиться и даже проспать большую часть времени.

Фото: Shutterstock.com


Захватите беруши и повязку для глаз. Эти предметы здорово выручат в случае, если вы пожелаете пару часиков поспать в относительной тишине и спокойствии. Вы вряд ли можете предугадать, кто будет сидеть с вами по соседству: может, это будет тихий и молчаливый человек, погруженный в чтение, а может - капризный и беспокойный малыш.

Скачайте любимые телешоу, сериалы и музыку. Просмотр любимого сериала поможет вам расслабиться и отвлечься от полета. Скорее всего, вы даже не заметите, как приземлитесь в другом городе. Можно также подготовить расслабляющий плей-лист. Классическая музыка успокаивает практически в любой ситуации. Помимо такого эффекта, музыка в наушниках заглушает плач детей или разговоры громких соседей.

Выбирайте хорошее место. Обычно больше всего места есть в первых рядах и возле аварийных выходов. Также вам всегда будет легче вытянуть ноги на сидении у прохода, чем у окна. Обратите внимание и на то, что самолет самолету рознь, поэтому заранее воспользуйтесь специальными сервисами, который после введения названия авиалиний и номера рейса подскажут вам, какие места самые удобные.

Правильное питание. В дни, предшествующие перелету, лучше отказаться от тяжелой и жирной пищи в пользу легкого здорового питания. Некоторые советуют отказываться от питания на борту, чтобы нивелировать джетлаг.

Фото: Shutterstock.com

Читайте также


Скажите "нет" алкоголю. Замените алкоголь питьевой водой с долькой лимона, она поможет вам избежать симптомов обезвоживания, снизит уровень стресса и немного взбодрит.

Вставайте с кресла. Это нужно сделать, чтобы размять ноги. Пройдитесь по салону, зайдите на кухню, сделайте несколько приседаний, походите на цыпочках. В крайнем случае, разминочные упражнения в виде наклонов и сгибания рук и ног можно делать и сидя в кресле.

Сон. Некоторые путешественники предпочитают вообще не спать перед полетом, но более разумным выглядит умеренный вариант - поспать на несколько часов меньше (сборы в последний день в этом помогают). Можно также выпить традиционные снотворные или мелатонин, но надо понимать, что работает он не для всех, как и любой другой препарат.

Владимир Грисюк

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке