Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Единственный стадион в мире, который пересекает железная дорога

Дивные вещи наблюдаются прямо во время футбола в словацком селении Чьерны Балог.

Олег "Апельсин" Бочаров
21.08.2022
Источник:Maxim
Фото: ShutterStock

Старинное, хотя совсем крохотное село Чьерны Балог существует с 1607 года. Если учесть, что в Словакии железные дороги появились в 1839 году, то почти половину свой жизни село прожило у железной дороги.

В 1980-х годах Чьерны Балог ждало важнейшее событие в его истории: власти таки собрались и построили для местного клуба футбольный стадион. К тому моменту дорога практически не использовалась, хотя пути еще оставались. Но их решили не трогать. Народ привык!

Читайте также

Развлечений здесь явно немного, как и заработка. Так что местные любители старины еще в 1990-е годы взялись за починку рельс и шпал, чтобы пустить по ним туристический паровозик. То, что ему придется ходить между полем и трибунами, никого не смутило. Пусть это будет не багом, а фичей, трезво рассудили жители, глотнув словацкого пивка.

Протяженность линии - 17 километров, хотя именно этот участок привлекает заезжую публику в первую очередь. Только не факт, что в момент путешествия обязательно будет проходить матч.

Сколько боковых рефери погибло здесь, статистика не сообщает. Однако малочисленность населения, всего пять тысяч жителей, как бы намекает.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке