Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

В Европе опубликованы 13 правил поведения туристов на нудистских пляжах

Касаются эти правила как общей техники безопасности, так и специфических правил для любителей и новичков отдыха нагишом.

31.07.2022
Источник:Турпром
Фото: ShutterStock

Тринадцать правил для туристов, желающих отдохнуть и расслабиться на нудистских пляжах в Европе, опубликовали британские эксперты. Касаются эти правила как общей техники безопасности - вроде рекомендаций не забывать солнечный крем и следить за вещами - так и специфических правил для любителей и новичков отдыха нагишом. Например, что путать нудистский пляж и секс-туризм все-таки не стоит.

Все 13 правил выглядят следующим образом:

1. Убедитесь, что вы на самом деле находитесь на нудистском пляже. Как правило, такие пляжи четко обозначены и на картах, и табличками на самом пляже. В любом случае, лучше убедиться, что вы находитесь именно на таком, прежде чем избавиться от пляжного костюма. При этом эксперты советуют если что, посмотреть на костюмы окружающих… но лучше все же на официальные таблички. "Некоторые люди могут быть столь же не осведомлены, как и вы, и вы все можете в конечном итоге попасть в беду", - предупреждают эксперты. Напомним, за нахождение "в натуральном виде" на не предназначенных для того пляжах в некоторых странах можно попасть на крупный штраф.

2. Не прикрывайтесь одеждой: "Если вы пришли на нудистский пляж, вы должны принять наготу и освободить свои запреты", - пишут эксперты. Поэтому нет необходимости прикрываться парео или снятой верхней одеждой. Впрочем, есть и пляжи "необязательной одежды", где это правило не работает.

3. Не фотографируйте: вполне ожидаемый совет - посторонних вообще фотографировать не слишком хорошо, а отдыхающие на нудистском пляже также "любят свою частную жизнь, даже если они голые перед остальной частью своей пляжной компании". Эксперты советуют не делать даже селфи - мало ли куда могут "уплыть" снимки.

4. Подготовьтесь: как правило, нудистский пляж находится в отдаленном месте, в стороне от проторенных дорог. В итоге, привычной пляжной инфраструктуры там, как правило, нет - и все необходимое лучше брать с собой - в это британские эксперты включают много воды, закуски, полотенце, пляжное покрывало, зонтик от дождя и солнца и т.д. Также стоит позаботиться об аптечке, на всякий случай.

5. Не разглядывайте других: "Вы все равны, и обнаженная натура является нормой, поэтому не на что смотреть. Помимо того, что это просто грубо, разглядывать окружающих на нудистском пляже - категорически не рекомендуется", - заявляют эксперты.

6. Пользуйтесь солнцезащитным кремом: на нудистском пляже воздействию солнца подвергается все ваше тело, а обгорать в "деликатных местах" особенно неприятно.

Читайте также

7. Избегайте барбекю: в англоязычном мире это одно из любимых развлечений на пляжах, но, как заявляют эксперты, помимо того, что барбекю - рискованный фактор в отношении лесных пожаров и загрязнения окружающей среды, риск ожогов на нудистком пляже также возрастает - уверяют они.

8. Не приставайте с разговорами к окружающим: "даже если вы уверенная в себе душа, не стоит подходить к людям и комментировать, как хорошо выглядит их обнаженное тело - это может показаться немного странным", - пишут эксперты.

9. Уважайте личное пространство: совет применим к любому пляжу - убедитесь, что вы даете достаточно места окружающим. "Никто не хочет просыпаться во время солнечной ванны от того, что через них перешагивают", - поясняют советчики.

10. Секс на пляже запрещен: "не думайте, что только потому, что вы можете обнажиться на нудистском пляже, вы можете вывести свои отношения на следующий уровень", - пишут британские эксперты. И напоминают, что на многих курортах - в том числе на нудистских пляжах - можно запросто попасть на штраф или даже арест за сексуальные действия на публике.

11. Оденьтесь перед отъездом: туристам напоминают, что в обнаженном виде принято и безопасно находиться "в пределах маленького нудистского пляжа". Но за его пределами в "натуральном виде" туриста не оценит никто - особенно полиция.

12. Не будьте эксгибиционистом - совет не особо нуждающийся в пояснении.

13. Присматривайте за своими вещами: всякое может случиться, в том числе и на нудистском пляже. Притом, что места, как правило, отдаленные от цивилизации и посетители случаются всякие. А обнаружить, что унесена сумка, в том числе и со всей одеждой, в этом случае отдельно неприятно. Так что туристам советуют бдеть за вещами, оставлять их под присмотром - а отдыхающим в одиночку даже советуют завести водонепроницаемую сумку, куда можно сложить все вещи и взять их с собой в море.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке