Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Опубликован рейтинг свободы паспортов: на каком месте израильский "даркон"?

На каком месте находится израильский "даркон"? И как повлияла на индекс паспортов война в Украине?

22.07.2022
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Согласно новому ежеквартальному отчету, во главе рейтинга "самых сильных паспортов в мире" по состоянию на июль 2022 года оказалась тройка азиатских стран. Кто замыкает список? На каком месте находится израильский "даркон"? И как повлияла на индекс паспортов война в Украине?

Международная консалтинговая компания Henley & Partners, базирующаяся в Лондоне, ежеквартально публикует Henley Passport Index (индекс паспортов) - классификатор стран по принципу свободы передвижения их граждан, то есть возможности посещения ими 193 государств без необходимости получения въездной визы или других ограничений.

По последним данным, самыми надежными паспортами в мире могут похвастаться граждане Японии, Сингапура и Южной Кореи. Однако в свете последствий пандемии коронавируса жители азиатских стран стали заметно меньше пользоваться свободой передвижения по сравнению с гражданами стран Европы или Америки.

CNN сообщает, что спрос на пассажирские рейсы в Азиатско-Тихоокеанском регионе на сегодняшний день составляет менее одной пятой от уровня, зафиксированного до начала пандемии коронавируса. Для сравнения в новом отчете Henley отмечается, что авиационный рынок в Европе и Северной Америке за тот же период восстановился и вырос примерно на 60%.

Хоть первые три места в рейтинге и были отданы паспортам азиатских стран, далее мы видим внушительную группу представителей Европы, включая Германию и Испанию, граждане которых могут путешествовать по 190 безвизовым направлениям. Вслед за ними идут Финляндия, Италия и Люксембург, чьи паспорта позволяют без визы попасть в 189 стран. Пятое место разделили Австрия, Дания, Нидерланды и Швеция, а на шестом оказались Франция, Ирландия, Португалия и Великобритания. Новая Зеландия и США занимают седьмое место вместе с Бельгией, Норвегией и Швейцарией.

Израильский "даркон" занимает вполне почетное 24-е место, которое он делит с мексиканским паспортом. Таким образом, сегодня израильтяне могут без визы попасть в 159 стран. Палестинская автономия же находится в последней десятке рейтинга с возможностью безвизового въезда в 38 стран. Замыкает таблицу паспорт Афганистана, который открывает своим гражданам доступ только в 27 стран без предварительного получения визы.

Однако по мере того как ограничения на поездки уменьшаются, паспорта ряда стран демонстрируют оптимистичный рост. Например, граждане Индии вновь обрели уровень свободы передвижения, которым обладали до начала пандемии коронавируса. В их распоряжении безвизовый въезд в 57 стран по сравнению с 23 странами в 2020 году.

Вследствие вторжения в Украину граждане России оказались больше, чем когда-либо, отрезаны от остального мира. Стоит пояснить, что индекс не учитывает временные ограничения или закрытие воздушного пространства, поэтому, хоть российский паспорт и находится на 50-м месте в индексе с безвизовым въездом в 119 стран, реальность такова, что гражданам России в настоящий момент закрыт доступ по многим из этих направлений. Украинский же паспорт переместился на 35-е место с возможностью безвизового въезда в 144 страны.

Самые "свободные" в Passport Index на июль 2022 года:

1. Япония (193 страны);
2. Сингапур, Южная Корея (192 страны);
3. Германия, Испания (190 страны);
4. Финляндия, Италия, Люксембург (189 стран);
5. Австрия, Дания, Нидерланды, Швеция (188 стран);
6. Франция, Ирландия, Португалия, Великобритания (187 стран);
7. Бельгия, Новая Зеландия, Норвегия, Швейцария, США (186 стран);
8. Австралия, Канада, Чехия, Греция, Мальта (185 стран);
9. Венгрия (183 страны);
10. Литва, Польша, Словакия (182 страны).

Читайте также

Наиболее "слабые" в Passport Index на июль 2022 года:

105. Северная Корея (40 стран);
106. Непал, Палестинская автономия (38 стран);
107. Сомали (35 стран);
108. Йемен (34 страны);
109. Пакистан (32 страны);
110. Сирия (30 стран);
111. Ирак (29 стран);
112. Афганистан (27 стран).

Полный рейтинг можно посмотреть по ссылке: www.henleyglobal.com

Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке