Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Туризм

А
А

Американский турист свалился в кратер вулкана Везувий в Италии

Молодого американца едва удалось спасти после падения в жерло спящего гиганта.

21.07.2022
Источник:Turizm.Ru
Фото: Getty Images / Dan Kitwood

В прошлую субботу 23-летний американский турист оступился и упал в кратер Везувия, прославившегося мощным извержением в 79 году нашей эры, в результате чего близлежащий город Помпеи был похоронен под слоем вулканического пепла.

Мужчина поднялся на вершину по одной из закрытых троп. Как выяснилось, у него не было при себе входного билета. Для сведения, взрослый билет стоит сегодня 10 евро. Когда команда вулканологических гидов заметила сорвавшегося вниз иностранца, тот был уже "в большой беде". Одного из гидов пришлось спускать вниз на веревке примерно на 15 метров (высота пятиэтажного дома).

Читайте также

В результате туриста удалось вытащить наверх и отнести в безопасное место. Профессиональные спасатели оказали его первую помощь, обработали множественные ушибы на ногах, руках и спине. Позже была вызвана полиция.

Лишь только благодаря оперативности и профессионализму гидов в прошлую субботу на Везувии была спасена человеческая жизнь.

Пешие прогулки вблизи действующих вулканов таят в себе немалую опасность. Так, в 2019 году в Новой Зеландии произошло внезапное извержение вулкана Уайт-Айленд, в результате которого погибло более дюжины человек.

Чтобы предотвратить возможные неприятности и максимально безопасно исследовать вулканы, эксперты рекомендуют пользоваться открытыми тропами и дорогами и держаться отмеченных маршрутов, избегать скал, трещин и паровых отверстий, поскольку они могут обрушиться или быть скользкими. Кроме того, туристы должны мазаться солнцезащитным кремом, носить шляпу, темные очки и прочную обувь с закрытым носом.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке